Зачем оформлять кредитку под залог депозита

Зачем оформлять кредитку под залог депозита

В разгар кризиса, когда был введен мораторий на досрочное снятие депозитов, многие банки предлагали своим клиентам, которым были срочно нужны деньги, оформлять под залог вклада кредитную карту. И сейчас данный сервис действует во многих финучреждениях.

На первый взгляд оформление кредитки под залог депозита выглядит абсурдным. Особенно, сейчас, когда досрочно снять вклад можно без проблем. «Зачем одалживать у банка свои же деньги?», - удивятся многие. Тем не менее, есть, как минимум, 5 причин, почему оформление кредитки под залог депозита может оказаться выгодным вкладчику.

1. Это выгоднее, чем досрочно расторгать депозит.

Представим, что вкладчику срочно понадобились деньги. При этом, у него открыт депозит под 17% в гривне на год в сумме 10 тыс. грн. До окончания срока вклада осталось 6 месяцев. Ставка, по которой будут пересчитаны проценты составляет 1% годовых. Если вкладчик досрочно расторгнет депозитный договор, он получит сумму вклада плюс 50 грн процентов. Если вклад пролежит весь срок, сумма начисленных процентов составит 1700 грн.
Если вкладчик оформит кредитную карту с лимитом 70% суммы вклада (как правило, кредитный лимит составляет 70-90% суммы депозиты) под 21% годовых (кредитная ставка рассчитывается исходя из доходности депозита плюс 3-4 процентных пункта) и будет пользоваться деньгами в сумме 7 тыс. грн. в течении оставшихся 6 месяцев, то на проценты по кредитке он потратит 735 грн.

При этом, закрыв кредитку, вкладчик получит назад всю сумму вклада, а чистый процентный доход составит 965 грн (1700 грн – 735 грн).

2. Это дает возможность пользоваться деньгами и в тоже время сохранить накопления неприкасаемыми.

По этому поводу уже много сказано в пункте 1. При этом, психология человека устроена так, что заемные средства он склонен возвращать, а вот растраченные накопления восстанавливает далеко не всегда. Для тех, кто плохо контролирует свои расходы, но хочет иметь заначку на реально важные и нужные покупки, кредитка под залог депозита – отличный вариант.
3. Кредитка под залог депозита обходится дешевле, чем обычная кредитная карта

Во-первых, кредитка под депозит оформляет бесплатно. То есть, клиент не платит ни за выпуск карт, ни за обслуживание. Обычная кредитка в зависимости от класса карты обойдется от 300 до 800 грн в год. Во-вторых, процент по кредитке под депозит на 6-8 процентных пунктов ниже, чем по обычной карте. Так как тут стоимость заемных средств зависит от доходности депозита. Исключение составляют кредитные карты с льготным периодом. К сожалению, кредитки под депозит его, как правило, не имеют.

4. Кредитка под залог депозита оформляется без справки о доходах.

То есть, во-первых, сокращается время на сбор документов (для такой кредитки документы, вообще, не нужны, они уже все есть у банка). А, во-вторых, можно рассчитывать на более крупную сумму лимита, чем при оформлении обычной кредитки, который, как правило, составляет 3-5 окладов. Если официальная зарплата невелика – до 1000 грн, то максимальный лимит, на который можно рассчитывать, получается 3-5 тыс. грн. А в случае с депозитом, все зависит от того, какая сумма лежит на счету. Кредитный лимит обычно составляет 70-90% суммы вклада.

5. Кредитная карта подходит для подтверждения платежеспособности при оформлении визы в большинство стран.

При этом, выписка о наличии депозита не всегда принимается посольствами. Так как, средства находящиеся на срочном депозите не будут доступны туристу в стране пребывания, а деньги на кредитной карте всегда под рукой.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK