Беларусь ответила Европе за Лукашенко

Беларусь ответила Европе за Лукашенко

Министерство иностранных дел Беларуси считает контрпродуктивной мерой возобновление международных санкций в отношении высших должностных лиц Беларуси.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси со ссылкой на его пресс-секретаря Андрея Савиных.

"Мы констатируем, что часть наших европейских партнеров имеет искаженные представления о реальной политической и социальной ситуации в Беларуси. Это подталкивает их к принятию решений, которые будут наносить ущерб нормальному взаимодействию и тем ценностям, приверженность к которым они сами декларируют". - сказал А. Савиных, комментируя соответствующее заявление министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта.

По словам пресс-секретаря МИД Беларуси, такая контрпродуктивная позиция уже доказала свою бесперспективность в прошедшее десятилетие. "Со своей стороны мы заявляем о необходимости трезвой оценки ситуации и продолжения конструктивного диалога на всех уровнях. Только такой подход отвечает интересам единой Европы и укреплению общеевропейских ценностей". - заявил А. Савиных.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в телефонном интервью интернет-изданию EUobserver заявил, что Президенту Беларуси Александру Лукашенко снова запретят въезд в страны Европейского Союза вместе с десятками других чиновников, ответственных за аресты и избиения граждан после президентских выборов 19 декабря.

"Мы должны следовать логике нашей предыдущей политики. В последнее время, когда больше не было политических заключенных, мы сделали позитивные шаги. Сейчас уже снова имеется много заключенных…", - сказал К. Бильдт.

ЕС ввел санкции против А. Лукашенко и 40 других чиновников в 2006 году. В 2008 году ЕС приостановил санкции против 36 человек из этого списка после освобождения Минском политических заключенных.

Сейчас же, по данным EUobserver, Представительство ЕС в Минске готовит новый список белорусских чиновников, который будет предложен на рассмотрение министров иностранных дел стран ЕС. По словам информированных источников, в проекте нового списка - около 100 фамилий.

Издание также отмечает, что некоторые страны-члены ЕС, в частности, Чехия, выступают за срочный созыв заседания министров иностранных дел для введения в действие нового «черного» списка, однако ряд других стран, среди которых, в частности, Германия и Швеция, считают возможным принять это решение на обычном заседании, проведение которого запланировано на 31 января.

К. Бильдт также считает необходимым сократить предоставление Минску экономической помощи, в частности, закрыв обещанную накануне выборов линию в размере 3 млрд. евро сроком на три года.

Кроме того, ЕС рассматривает также ряд других возможных мер против Беларуси, в том числе отказ от любых связей с белорусскими властями, исключение Беларуси из встреч в рамках программы «Восточное партнерство», расширение помощи белорусскому гражданскому обществу.

19 декабря в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий Президент А. Лукашенко с поддержкой около 80% голосов избирателей.

Вечером 19 декабря милиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, среди которых 7 оппозиционных кандидатов в Президенты.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK