Минфин повысил доходность 6-месячных ОВГЗ

Минфин повысил доходность 6-месячных ОВГЗ

Министерство финансов Украины на первых в 2011 году первичных аукционах во вторник разместило шестимесячные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с максимальной ставкой 7% годовых и восьмимесячные – 8% годовых.

Как сообщил Минфин, объем продажи шестимесячных облигаций составил 72,47 млн гривен, восьмимесячных – 95,22 млн гривен.

Последние результативные аукционы по размещению ОВГЗ с похожими сроками обращения прошли в начале ноября 2011 года. Тогда Минфин продал шестимесячные облигации под 6,75% годовых, восьмимесячные – под 7% годовых.

Впоследствии покупатели предлагали более высокие ставки, однако продавец отказывался размещать по ним облигации, что привело к падению спроса.

На первых в этом году аукционах спрос существенно вырос. Как уточняет Минфин, было подано 47 заявок на общую номинальную сумму 1,55 млрд грн, из которых было удовлетворено пять.

При этом Минфин отказался от размещения двухлетних облигаций, которые покупатели готовы были купить по ставкам от 10,1% до 13% годовых.

Как сообщалось, правительство планирует в 2011 году разместить ОВГЗ на 48,59 млрд грн без учета их выпуска по программам капитализации НАК "Нафтогаз Украины", национализированных банков и финансирования Аграрного фонда.

В 2010 году Минфин разместил ОВГЗ на сумму около 40,82 млрд грн. Помимо того, в начале года правительство выпустило облигации на сумму около 5 млрд грн для капитализации Укрэксимбанка, в августе на 16,4 млрд грн для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации), а в октябре – на 7,4 млрд грн для капитализации "Нафтогаза".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK