Путин: ВВП РФ вырос в 2010 году на 3,8%

Путин: ВВП РФ вырос в 2010 году на 3,8%

По предварительным данным, ВВП России вырос по итогам 2010 г. на 3,8%, а рост промышленного производства составил 8,3%. Такие данные привел сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на съезде Федерации независимых профсоюзов в Москве.

Таким образом, приведенные премьером РФ данные совпали с прогнозами Минэкономразвития, озвученными в самом конце прошлого года. По данным В.Путина, реальная заработная плата выросла на 4,2%, а реальные денежные доходы граждан РФ - на 3,8%.

В середине декабря ведомство выступило с окончательным прогнозом по экономике страны на 2010 г. За две недели до начала нового года цифры МЭР оказались намного ближе к реальным итогам года, нежели предыдущие оценки. Согласно уточненному прогнозу ведомства, рост ВВП в 2010 г. должен был составить 3,8%. Прогноз по темпам роста промышленного производства был при этом повышен с 3,9% до 4,1%.

Согласно последнему мониторингу Минэкономразвития, по итогам января-ноября 2010 г. экономика России выросла на 3,7%. В ноябре рост российского ВВП составил 4,2%. С учетом очищенной сезонности экономика прибавила за 11 месяцев прошлого года 0,5%.

Рост промышленного производства в ноябре, по данным МЭР, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,7%, а за январь-ноябрь этот показатель увеличился на 8,4%. В ноябре по отношению к октябрю с учетом очищенной сезонности наблюдался нулевой рост промпроизводства.

Стоит отметить, что рост ВВП Украины по итогам 2010 г. превысит 4%, о чем заявил накануне премьер-министр Украины Николай Азаров. "По итогам года у нас будет более 4% роста ВВП. Мы удержали дефицит бюджета около 5% - т.е. сократили его в три раза по сравнению с 2009 г. Рассчитались со всеми долгами и своевременно приняли бюджет на текущий год", - подчеркнул Н.Азаров.

По материалам РБК-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK