Какие документы нужны для получения наследства

Какие документы нужны для получения наследства

Отвечает Тарас Олицкий, адвокат. Адвокатское объединение «Олицкий, Яценко и партнеры»:

В Украине существует два различных способа наследования, а соответственно и пакеты документов в каждом из них будут отличаться.

Местом оформления наследства является последнее место проживание умершего, а если оно не известно, то место нахождения недвижимого имущества (или основной его части), которые принадлежали наследодателю на праве собственности.

Первый способ - наследование по завещанию. Он происходит в случае наличия надлежаще оформленного завещания, с соблюдением нотариальной или приравненной к ней формы, в котором указаны лица, которым умерший завещал свое имущество. Есть различные варианты содержания самого завещания, а именно, наследодатель может просто завещать поделить его имущество поровну между всеми наследниками, указанными в завещании, а может конкретно указать какое имущество, кому из наследников должно быть передано после его смерти. В таком случае на наследство могут претендовать все лица, указанные в завещании, а также лица, которые в нем хотя и не фигурируют, но по закону они имеют право на обязательную долю в наследстве. Список таких лиц и размеры обязательных долей установлены ст. 1241 Гражданского кодекса Украины.

Список документов необходимый для оформления наследства по завещанию.

·         заявление о принятии наследства по завещанию установленного образца;

·         копию свидетельства о смерти;

·         справка о последнем месте проживания наследодателя, фактически - всем известная «форма 3» из жилищно-эксплуатационной организации;

·         оригинал завещания;

·         паспорт и справка о присвоении идентификационного номера наследника;

·         правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.

Кроме того, нотариус потребует предоставить выписку из реестра прав на недвижимое имущество в случае его наследования, документы из МРЕО-ГАИ на автотранспорт, оригиналы депозитных или иных договоров с банком при наличии у покойного депозитных вкладом или средств на текущих счетах, иные документы, подтверждающие право собственности на специфические виды имущества (например, плавсредства, доли в бизнесе, производственные машины и механизмы, другое). Также потребуется оригинал справки о присвоении идентификационного номера покойного и его военный билет, хотя законность подобных требований органов нотариата достаточно сомнительна.

Следует также учитывать, что в случае пребывания имущества покойного в общей совместной собственности, его долю, подлежащую наследованию, необходимо будет выделять в судебном порядке по иску наследника, о чем представить в нотариальную контору копию решения суда.

Второй способ - наследование по закону. Данный способ осуществляется в том случае, если завещание отсутствует. В таком случае наследование осуществляется в соответствии с очередностью наследников, которая установлена законом. Очередность наследников и порядок наследования по закону регулируется главой 86 Гражданского кодекса Украины.

Список документов необходимый для оформления наследства по закону практически аналогичен предыдущему, дополнительно предоставляется копия свидетельства о рождении лица, которое подает документы на наследство, плюс меняется форма заявления о его принятии.

Если прямого родства нет и, соответственно, свидетельством о рождении невозможно подтвердить такое родство, то заявителю необходимо доказать свое право на наследование путем предоставления нотариусу цепочки документов, подтверждающих факт родства, или решение суда, установившего данный факт. Например, если заявитель - внучка умершего, ей необходимо предоставить свидетельство о рождении одного из ее родителей, который является (или являлся) ребенком наследодателя, и свое собственное свидетельство о рождении. Иными словами, необходимо с помощью документов показать нотариусу, что Вы являетесь именно тем родственником, которым заявляетесь, - внучкой, двоюродной сестрой и т.п.

В обеих случаях необходимо учитывать практику такого оформления нотариусами, поскольку одна и та же норма может немного по разному пониматься и толковаться разными нотариусами Украины. По этому вышеуказанные пакеты документов необходимо предварительно согласовывать с нотариусом, у которого Вы собираетесь оформлять наследство.

Так же необходимо учитывать, что в Украине существует Наследственный реестр, в который заносятся все завещания, которые оформляются в Украине. В случае, если Вам не известно наличие завещания, Вы можете обратиться к нотариусу для получения соответствующего извлечения (выписки) из такого реестра, который точно подтвердит или опровергнет факт оформления завещания.

За оформление наследства уплачивается государственная пошлина. Размеры такой пошлины и льготы по ее уплате установлены Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» от 21.01.1993 г.

Вопрос оформления наследства у нотариусов Украины регулируется Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины от 03.03.2004 г., с изменениями и дополнениями.

dengi.ua

Юридические консультации



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK