Российские аэропорты морозят пассажиров

Российские аэропорты морозят пассажиров

Российские аэропорты после гибели 35 человек от взрыва в Домодедово ввели тотальный контроль безопасности на входе в аэровокзалы и предупредили людей, что ожидание на морозе может затянуться.

По предварительной версии силовиков, в понедельник смертник беспрепятственно пронес бомбу в зону прибытия международных рейсов и взорвал себя в толпе. В ответ чиновники потребовали от аэропортов усилить меры безопасности, в результате чего незащищенные толпы людей переместятся за пределы зоны их ответственности - на улицу.

Администрация крупнейшего российского аэропорта Домодедово предупредила пассажиров, что из-за тотального контроля им придется провести до получаса в очереди на вход в аэровокзал.

Аналогичные меры приняли все аэропорты Москвы и питерский Пулково по предложению Росавиации.

"Эти меры продлятся до особого распоряжения авиационных властей и правоохранительных органов", - сказал представитель московского аэропорта Шереметьево.

Росавиация сообщила, что разослала своим межрегиональным управлениям телеграмму, в которой "предлагается" усилить меры безопасности во всех аэропортах, обеспечив 100-процентный досмотр на входе в аэровокзал.

Досматривала ли взорвавшегося в Домодедово смертника милиция, дежурящая у входа в здание аэровокзала, и работало ли оборудование для досмотра, сейчас выясняет следствие, а очевидцы утверждают, что всех пассажиров стали досматривать лишь после теракта, что привело к большим очередям и давке на входе в аэропорт.

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев возложил ответственность за гибель людей на администрацию аэропорта, сказав, что "все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта" "должны ответить" за нарушения в обеспечении его безопасности.

Менеджмент аэропорта ответил главе государства, что он соблюдал все требования безопасности, добавив, что досмотр пассажиров на входе в вокзал - зона ответственности МВД.

Позже Ространснадзор поддержал менеджмент Домодедово, подчеркнув, что у аэропортовых служб нет полномочий досматривать пассажиров в "грязной" зоне, они лишь должны предоставить оборудование и технический персонал для проверки.

По материалам reuters.com 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK