В КГГА пообещали вернуть тепло киевлянам

В КГГА пообещали вернуть тепло киевлянам

об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

«Сейчас «Киевэнерго», учитывая, что тариф покрывается только на 60%, не платит за газ, и НАК «Газ Украины» делает такие ограничения (снижение давления газа – ред.). На этот сезон это уже второе такое ограничение по ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. И на их территории до конца дня, мы решили, поднимут опять давление газа», - сказал А.Мазурчак.

19 января с.г. «Киевтрансгаз» за долги ограничил поставки газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. В зону обслуживания ТЭЦ-6 попадают Деснянский, Днепровский, Оболонский, Подольский районы, часть Шевченковского, а также жилые массивы Троещина, Лесной, Воскресенка, Оболонь, Куреневка, Виноградарь, Подол. ТЭЦ-5 обслуживает Дарницкий, Соломенский, Печерский, Голосеевский районы, часть Шевченковского, а также жилые массивы Харьковский, Позняки, Осокорки, Русановка, Березняки, Теремки.

В целом без соответствующего теплоснабжения остались 2 млн. киевлян.

Как сообщил источник в «Киевэнерго», сейчас температура теплоносителя, который выходит с ТЭЦ, почти на 20 градусов ниже показателя температурного графика, рассчитанного для сегодняшних погодных условий.

По официальной информации «Киевэнерго», между компанией и газовиками подписаны договоры на поставки газа для выработки тепловой энергии для нужд населения, но возникли сложности из-за обязательного условия о 30% предоплате, осуществить которую не является возможным из-за уже имеющихся долгов компании перед поставщиками топлива, вызванных большой задолженностью перед “Киевэнерго”. Так, по данным компании, по состоянию на 19 января 2011 года долг «Киевэнерго» за потребленный газ составляет 1 млрд. 370 млн. грн. При этом долги перед компанией потребителей и бюджета совокупно превышают 3,5 млрд. грн.

Ожидаемый на 1 февраля 2011 года долг по компенсации разницы между расходами компании на производство тепловой энергии и установленными тарифами будет составлять 1 млрд. 119 млн. грн. (на 1 января 2011 года составлял 1 млрд. 9 млн. грн.).

Перед этим "Киевтрансгаз" ограничивал поставку газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в конце ноября прошлого года. Тогда морозы и резкое снижение температуры в квартирах вынудили столичную власть оперативно решить вопрос с оплатой задолженности.

В то же время 26 января с.г. председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов отрицает вину столичной мэрии за холодные батареи в квартирах киевлян.

"У нас остается наш долг 150 млн. грн. (перед АК "Киевэнерго" по компенсации разницы в тарифах), а не 1 млрд. и не больше", - заявил он журналистам 26 января.

По словам А.Попова, со второй половины 2010 года компенсации по разнице в тарифах должны были осуществляться правительством за счет средств государственного бюджета.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK