Один из крупнейших банков Европы создадут в Испании

Один из крупнейших банков Европы создадут в Испании

Капитализация созданной банковской структуры составит 20,6 миллиарда евро, и она станет десятым по этому показателю банком Европы. Сделка планируется к завершению в июле 2011 года пишет The Financial Times.

Ранее министр финансов Испании Елена Сальгадо заявила, что региональные сберегательные банки Испании (так называемые "кахас") должны провести рекапитализацию при помощи частных инвесторов. В противном случае им будет грозить национализация.

Превращение La Caixa в публичную компанию (предположительное название Caixabank) будет примером для других, более мелких и слабых "кахас". Впрочем, даже публичный банк будет испытывать определенные сложности, так как его показатель достаточности капитала (10,9 процента) будет находиться ниже уровня, определенного Базельскими соглашениями.

Объединение также предусматривает создание "плохого банка", в который будут слиты наименее ликвидные активы.

Испанская банковская система понесла серьезные убытки от глобального финансового кризиса, который привел к обвалу национального рынка недвижимости. В результате Испания в целом оказалась в трудном финансовом положении, и инвесторы допускают вариант дефолта страны в обозримом будущем.

По материалам www.lenta.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK