Бернанке: Американская экономика все еще нуждается в поддержке

Бернанке: Американская экономика все еще нуждается в поддержке

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке чуть с большим оптимизмом смотрит на перспективы экономики США, но по-прежнему считает, что она нуждается в поддержке со стороны центрального банка.

В выступлении в национальном пресс-клубе в четверг он указал в качестве позитивных факторов на рост расходов американских домохозяйств, повышение уровня доверия со стороны потребителей и бизнеса, увеличение объемов кредитования. Это свидетельствует о том, что экономический подъем в нынешнем году будет выше, чем в 2010 г.

Однако пока этого недостаточно, дал понять он: "Хотя экономический рост и ускорится, возможно, в этом году, мы прогнозируем сохранение безработицы устойчиво выше, а инфляции - устойчиво ниже уровня, который Федеральный резерв считает в долгосрочном плане соответствующими своему мандату".

Возвращение безработицы к нормальному уровню может занять несколько лет, считает Бернанке. "До тех пор, пока мы не станем свидетелями периода устойчивого роста числа рабочих мест, мы не можем считать оживление по-настоящему прочным", - считает он.

В ходе выступления Бернанке предостерег республиканцев от блокирования шагов по повышению лимита госдолга США, так как это может иметь катастрофические последствия и привести в итоге даже к дефолту страны. В то же время он призвал администрацию президента Барака Обамы и Конгресс принять вызывающий доверие план по сокращению бюджетных дефицитов в США.

По оценкам экспертов, нынешний лимит заимствований будет выбран в апреле-мае.

Отвечая на вопросы, Б.Бернанке отверг обвинения в том, что политика американского ЦБ стимулирует рост инфляции в развивающихся странах, так как в распоряжении этих стран, сказал он, есть собственные механизмы по ограничению избыточного спроса.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK