Всемирный банк пообещал выделить Украине 400 млн долларов

Всемирный банк пообещал выделить Украине 400 млн долларов

Об этом сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

"У нас буквально неделю назад состоялась встреча с представителями Всемирного банка и они дали обещание продолжить это сотрудничество и обещают нам в следующем году еще 200 млн долларов на воду и 200 млн долларов на тепло", - сказал Ю.Хиврич в ходе выступления перед народными депутатами в парламенте в рамках "часа вопросов к правительству" в Киеве в пятницу.

Замминистра также сообщил, что государство сегодня при реформировании жилищно-коммунального хозяйства рассчитывает не только на средства, заложенные в тарифы на жилкоммунуслуги, но и на привлеченные кредиты, гранды международных финучреждений, компаний, а также работает над привлечением новых кредитных средств в отрасль.

"Мы надеемся не только на те средства, которые заложены в тарифы или выделены государством. Мы активно работаем сейчас с международными организациями для внедрения кредитов. У нас сегодня осваиваются средства кредита Всемирного банка на водоснабжение в 15 городах в размере 140 млн грн. Эти средства будут в основном направлены на замену крупного оборудования, насосного оборудования. Процент этого кредита с 15 октября 0,6% годовых - это очень выгодный кредит", - сказал Ю.Хиврич.

Кроме того, по его словам, за счет предоставленного шведской организацией гранда, в 22 городах Украины проводится энергоаудит водоснабжающих предприятий, что позволит в будущем привлечь кредиты.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK