ООН: Через четыре года на Земле будет 900 млн нищих

ООН: Через четыре года на Земле будет 900 млн нищих

Согласно данным ООН, к 2015 году в мире будет 900 млн человек, живущих в условиях крайней нищеты.

Так, международное сообщество прилагает значительные усилия с тем, чтобы переломить эту тенденцию и к 2015 году сократить вдвое долю населения, живущего менее чем на 1,25 доллара в день.

В одном из докладов Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, представленного на рассмотрение членов Комиссии социального развития говорится, что, несмотря на кризис, эта цель, сформулированная в Декларации тысячелетия 2000 года, скорее всего, будет достигнута, однако нищета на планете не исчезнет. Об этом говорится в одном из докладов Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, представленного на рассмотрение членов Комиссии социального развития.

Как сообщает центр новостей ООН, 49-я сессия Комиссии социального развития пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 9 по 18 февраля, сообщает.

В сентябре 2000 года в ходе встречи глав государств и правительств в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была принята Декларация тысячелетия ООН, в которой определены восемь конкретных целей развития. Все поставленные цели должны быть достигнуты к 2015 году и направленных на снижение масштабов нищеты и голода, улучшение здоровья, сокращение материнской и детской смертности, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам.

Как отметил в своем докладе Пан Ги Мун, к 2015 году в мире будет 900 млн человек, живущих в условиях крайней нищеты. Эта цифра в два раза меньше показателей 1990 года, но она по-прежнему крайне высока и неприемлема. В Индии к 2015 году в условиях крайней бедности будут жить более 300 млн человек.

В свою очередь, рост населения на планете будет сопровождаться увеличением спроса на продовольствие и весьма серьезные последствия для миллионов малоимущих во всем мире будет иметь процесс изменения климата.

Как подчеркивается в докладе, в развивающихся странах уже сейчас очевидны последствия изменений температуры: неурожаи и падеж скота приводят к экономическим потерям и подрыву продовольственной безопасности, особенно в отдельных частях Африки к югу от Сахары.

В результате влияния изменения климата на сельское хозяйство к 2080 году почти на 600 миллионов увеличится число людей, которые страдают от недоедания. К этому же году еще 1,8 миллиарда человек могут столкнуться с нехваткой воды.

Так, ччащение и усиление природных катаклизмов могут привести к перемещению миллионов людей. Это, в свою очередь, может поставить под угрозу осуществление задачи сокращения масштабов нищеты, основанные на ведущей роли сельского хозяйства и направленные на повышение доходов и создание рабочих мест в сельских районах.

Напомним, индекс продовольственных цен ООН достиг рекордного уровня в 231 пункт в январе нынешнего года.

Данные четко указывают на то, что ценовое давление на цены не снижается. В ближайшие месяцы цены, вероятно, останутся на высоком уровне", - отметил старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Абдольреза Аббассиан.

По материалам  FINMARKET.RU

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK