Сахар будет дорожать

Сахар будет дорожать

Мировой дефицит сахара увеличится в этом году из-за холодной погоды в Китае и наводнений в Австралии. Это может привести к дальнейшему росту цен с максимальных отметок, полагает исследовательская компания Kingsman SA.

Спрос на сахар может превышать предложение третий год подряд также из-за засухи в Бразилии и России в прошлом году, сообщило агентство Bloomberg.

С конца июня прошлого года сахар подорожал более чем вдвое на опасениях, что мировые поставки не смогут покрыть объемы потребления из-за сильного наводнения в австралийском Квинсленде, а также из-за более низкого, чем ожидалось, урожая в Индии.

"Запасы опустились до критических уровней, и некоторые страны уже испытывают дефицит, - говорится в обзоре Kingsman. - Морозы в Китае и ужасный тайфун в Австралии могут лишь увеличить недостаток сахара". Дорожающий сахар также может послужить своего рода локомотивом для дальнейшего роста цен на продукты питания, полагают эксперты. В своем исследовании Kingsman не дает прогноза темпов роста цен на сахар в этом году.

Как сообщалось, 2 февраля цена на сахар-сырец на нью-йоркской площадке ICE Futures повысилась до рекордного показателя с 1980 года - до 36,08 цента за фунт. Стоимость белого сахара за последние шесть месяцев на лондонских торгах повысилась на 40% - до 749,1 доллара за тонну.

По материалам Украинские новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK