Украина и ЕС практически решили вопрос зоны свободной торговли

Украина и ЕС практически решили вопрос зоны свободной торговли

Таковы результаты пятнадцатому раунду переговоров, который закончился в четверг, 10 февраля, в Киеве.

Евросоюз обещает подписать соглашение о свободной торговле с Украиной до конца года. Заработает она в 2013, а полноценно воспользоваться ее преимуществами украинцы смогут только через десять лет, сказал руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Еврокомиссии Филипп Куисон. «Соглашение почти готово. Сейчас мы его полируем. Пора прекратить дискуссии, продолжавшиеся три года, и наконец подписать его. Ведь если затягивать, можно вообще не подписать», - сказал Куисон.

Глава делегации ЕС на переговорах сообщил, что стороны договорились о нулевых тарифах на экспорт текстиля из Украины и стальных изделий. По агрорынка, то ЕС готов предоставить нулевые тарифы только 80% украинских сельхозтоваров. По мнению некоторых экспертов, этим Украина должна довольствоваться, ведь европейский рынок - это доступ до 500 миллионов потенциальных покупателей.

Вместо этого руководитель украинской переговорной группы Валерий Пятницкий говорит, что «Украина - не бедная сирота», чтобы довольствоваться лишь тем, что дают, поэтому будет отстаивать свои позиции. В частности он назвал доступ к рынку транспортных услуг, который чрезвычайно интересует украинскую сторону. Однако этот пункт ЕС исключил из переговоров. Значительную долю валового внутреннего продукта Евросоюза составляют именно услуги, и нам это интересно. Нам нужна эта сделка. Мы хотим создать «окно возможностей для всех», - отметил Пятницкий.

Также много недоразумений между сторонами возникло из-за географических названий. Евросоюз хочет защитить три тысячи европейских географических названий, используемых в названиях товаров. Поэтому Филипп Куисон советует украинцам уже сейчас больше работать над продвижением украинских брендов. «Мы не хотим убивать ваше производство вина или сыра, а даем вам возможность подняться к высшему классу», - отметил европейский переговорщик.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK