Как оформить пособие, если ребенок для отца - второй, а для матери - первый

Как оформить пособие, если ребенок для отца - второй, а для матери - первый

На вопрос читательницы ответил юрист ЮФ "Центр правового консалтинга" Самсонович Иван.

Согласно ч.1 ст.1 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми", граждане, в семьях которых воспитываются и проживают несовершеннолетние дети, имеют право на государственную помощь в случаях и на условиях, предусмотренных настоящим Законом и другими законами Украины.

Статьей 2 вышеупомянутого Закона определено, что семья с детьми - связанный родственными связями и обязательствами по содержанию круг лиц, в котором воспитываются родные, усыновленные дети, а также дети, над которыми установлена опека или забота.

Согласно ст.3 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми", назначаются следующие виды государственной помощи семьям с детьми: пособие по беременности и родам; помощь при рождении ребенка, помощь при усыновлении ребенка; пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство; пособие на детей одиноким матерям;

В ст. 12 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми»указано, что помощь при рождении ребенка начисляется в размерах прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленных на день рождения ребенка.

Помощь при рождении ребенка предоставляется в сумме, кратной 22 размерам прожиточного минимума - на первого ребенка; кратной 45 размерам прожиточного минимума - на второго ребенка; кратной 90 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого последующего ребенка. Выплата помощи осуществляется одноразово в девятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 12 месяцев, на второго ребенка - 24 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка - 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Согласно п. 11 Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» от 27 декабря 2001 № 1751, для назначения помощи при рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, предоставляют следующие документы: 1) Заявление одного из родителей (опекуна), которое составляется по форме, утвержденной Минтруда, 2) копия свидетельства о рождении ребенка, 3) выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния о рождении ребенка для выплаты помощи при рождении ребенка, выданное отделом регистрации актов гражданского состояния, или справка для назначения помощи при рождении ребенка, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) советов.

Кроме этого, лица, обращающиеся за назначением помощи при рождении второго ребенка или следующих детей, подают также справку о составе семьи и копии свидетельства о рождении каждого ребенка, который учитывается при определении размера пособия.

Таким образом, из содержания норм действующего законодательства следует, что право на назначение пособия при рождении второго или последующих детей имеют граждане, в семьях которых воспитываются и проживают дети, подтверждением чего является справка о составе семьи и свидетельство о рождении.

Учитывая вышеизложенное, Управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации назначит Вам помощь в размере 12240 гривен как на первого ребенка.

Вы можете получить юридические консультации по важным для Вас вопросам на сайте "Денег".

По материалам //

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK