Порошенко: У украинцев нет мотивации к предпринимательству

Порошенко: У украинцев нет мотивации к предпринимательству

Результаты проведенной в Украине судебной и налоговой реформ неудовлетворительны, считает глава Совета Нацбанка Петр Порошенко.

"Мои ожидания были связаны с осуществлением реформ. Предполагалось, что к власти идут с готовым пакетом реформ, а не формируют его после получения соответствующих полномочий. Сегодня эти ожидания также не оправдались, что будет иметь пагубные последствия для страны", – сказал он.

"Автоматическое возмещение НДС отложено с 1 октября на 1 ноября, а потом на 1 декабря, на 1 января, на 1 февраля и, наконец, на 1 марта. В общем, по Станиславскому - не верю", – добавил он. По его мнению, развитие ситуация с автоматическим возмещением НДС может закончиться тем, что его смогут получать крайне ограниченное количеству предприятий.

"Зачем было огород городить. Вы эти сто предприятий в отдельную страну выведите: в ней им и возмещайте. К Украине это не имеет никакого отношения. У всех условия ухудшаются, а у ста предприятий – улучшаются. Это уже было, и показало свою неэффективность", – сказал он.

Кроме того, по его словам, в Украине все еще не реализована программа по борьбе с коррупцией. "Коррупция усилилась, стала системной. Это огромная проблема. Очень плохо, что понимания этого пока нет. Для простого человека это означает лишение мотивации заниматься чем-либо, в том числе и бизнесом", – подчеркнул Порошенко.

Кроме того, по его оценке, Украина не смогла должным образом воспользоваться улучшением условий внешней торговли в прошлом году.

"Мы в прошлом году имели уникальные условия для внешней торговли. Мы имели рост цен на основные продукты украинского экспорта в 2,5 раза. Как мы этим воспользовались? Никак. Объемы заимствований не сокращены, инвестиции в основной капитал не возобновлены, конкурентоспособность украинской экономики не создана", – подчеркнул глава Совета НБУ.

Отдельно Порошенко отметил ухудшение ситуации в медицине. "У нас уничтожена медицина. Я думаю, большинство из власть предержащих давно не были в роли украинца, который посещает поликлинику или больницу… Настоятельно рекомендую руководителям страны посетить районную или областную больницу: зайдите в черных очках и в шапке и посмотрите, с чем приходиться сталкиваться", - сказал он.

По его оценке, ранее в Украине можно было наблюдать дефицит лекарств и оборудования, но при сохранении высокой квалификации медицинского персонала. Однако сейчас страна теряет даже это преимущество.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK