Мобильная связь подорожает из-за Налогового кодекса?

Мобильная связь подорожает из-за Налогового кодекса?

Ранее сбор в Пенсионный фонд уплачивался отдельно, а из полученной суммы будет высчитываться НДС.

Государственная налоговая служба уведомила мобильных операторов о нововведении 9 марта, разослав им соответствующие письма.

Таким образом, годовые отчисления мобильных операторов по НДС могут вырасти более чем на 360 млн. грн., компенсировать которые мобильщики могут повышением тарифов.

В то же время, как считают эксперты, повысить тарифы для абонентов будет непросто.

«В Украине менее 10% контрактных абонентов. Зато около 40%, по нашим подсчетам, пользуются prepaid-пакетами с так называемым «внутрисетевым безлимитом», средняя стоимость которых составляет 30 грн. в месяц», - рассказал заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

По его мнению, для таких абонентов повышение тарифа даже на несколько гривен может стать причиной смены оператора.

Директор регуляторно-правового департамента «Киевстара» Андрей Осадчук сообщил, что компания сделает все возможное, чтобы тарифы для абонентов не повысились.

По мнению директора по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олега Проживальского, от действий государства могут пострадать абоненты. Однако он также не исключает, что компания может понести убытки.

«Пока трудно сказать, каковы будут наши действия на заявления налоговой, нам потребуется время»,– отметил Проживальский.

Напомним, что на данный момент отчисления в Пенсионный фонд рассчитываются отдельно от НДС. В тарифах компании обычно указывают стоимость услуги с НДС, отмечая, что также взимается 7,5-процентный взнос в Пенсионный фонд.

По материалам Коммерсантъ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK