Самый длинный самолет в мире совершил первый полет

Самый длинный самолет в мире совершил первый полет

Самолет Boeing 747-8 Intercontinental, который станет самым длинным пассажирским авиалайнером в мире, совершил в воскресенье, 20 марта, свой первый испытательный полет.

Вылетев из Эверетта (штат Вашингтон), Boeing 747-8, который почти на метр длиннее Airbus A340-600, спустя четыре часа успешно приземлился в Сиэтле, сообщает РИА Новости со ссылкой Associated Press.

По данным агентства, главный летчик-испытатель капитан Марк Фойрстейн и второй пилот Пол Стимер управляли самолетом на высоте 6,1 тысячи метров со скоростью 462 километра в час, проверяя его управляемость, эксплуатационные качества и способность к маневрированию. Капитан Фойрстейн заявил, что полет прошел "как по маслу", и самолет "готов летать прямо сейчас".

Новый лайнер с оригинальным дизайном крыла и модернизированным фюзеляжем вмещает до 467 пассажиров и может преодолевать до 14,8 тысячи километров. В корпорации Boeing Co. заявили, что поставки нового Boeing 747-8 Intercontinental начнутся в конце 2011 года.

В настоящее время ВВС США ищут замену президентскому борту Air Force One, в качестве которого используется Boeing VC-25. Как сообщается, наряду с вариантом компания рассматривает возможность предложить президенту в качестве воздушного судна именно Boeing 747-8 Intercontinental.

Напомним, Boeing провел первый испытательный полет самолета 787 Dreamliner с момента аварии, из-за которой в ноябре 2010 года один из тестовых авиалайнеров совершил аварийную посадку.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK