Кредитные союзы хотят больше свободы

Кредитные союзы хотят больше свободы

Как уже писали «Деньги», в конце февраля Госфинуслуг обнародовала на своем сайте проект распоряжения Кабинета министров, в котором детально расписаны шаги, которые намерено предпринять государство с целью наведения порядка на рынке кредитных союзов. В частности, повысятся требования к руководству КС, к его репутации – в том числе, а также к прозрачности работы кредитных союзов и к защите вкладов населения.

Участники рынка в целом согласились с идеями Госфинуслуг, однако внесли ряд замечаний. Главная претензия кредитных союзов в том, что государство стремится еще сильнее контролировать их работу. «Можно сделать вывод, что в основном положения этого нормативного акта (проекта распоряжения – авт.) направлены не на поддержку и дальнейшее развитие системы кредитной кооперации, а на повышение и концентрацию контролирующих мер со стороны органов государственной власти. А также на приоритет в применении к участникам рынка кредитной кооперации мероприятий в виде принудительной санации и ликвидации», - считают во Всеукраинской ассоциации кредитных союзов.

В связи с этим представители ВАКС разработали свои замечания по доработке упомянутого документа. В частности, ассоциация не поддержала идею законодательных изменений, касающихся ликвидации неплатежеспособных кредитных союзов, а считает, что целесообразнее разработать механизм по выведению с рынка КС, находящихся на грани разорения. Кроме того, ВАКС подчеркивает, что возврат вкладов неплатежеспособных кредитных союзов за счет бюджетных средств – не лучший путь, и разумнее осуществлять выплаты вкладчикам через фонд гарантирования вкладов с переводом активов разорившихся союзов в здоровые КС.

Также ассоциация рекомендует Госфинуслуг отказаться от планов проверять репутацию менеджмента кредитных союзов с помощью правоохранительных органов, и предлагает ввести элементы упреждающего надзора на основе оценки рисков, что поможет уберечь кредитный союз от разорения и заблаговременно выявить возможные проблемы. Кроме того ВАКС считает, что намерение ограничить максимальную сумму кредита выданного одному члену кредитного союза противоречат мировой практике, и размер кредита должен определяться исключительно на основе нормативов, качества кредитного портфеля и платежеспособности заемщика.

Плюс ко всему ассоциация не хочет поддерживать рефинансирование неплатежеспособных союзов, считая, что подобная финансовая помощь должна выделяться стабильно работающим КС для поддержания их краткосрочной ликвидности.

И, что самое интересное, ВАКС выступила против привлечения к ответственности лиц, противоправные действия которых привели к потере денег вкладчиками кредитных союзов,

мотивируя это тем, что данное предложение никак не связано с поддержкой развития рынка КС. Хотя, вполне логично, что более жесткие санкции по отношению к нечистому на руку менеджменту кредитных союзов сделали бы рынок более прозрачным и стабильным.

Напомним, что в январе Министр внутренних дел Анатолий Могилев на заседании Верховной Рады предложил «похоронить» кредитные союзы, так как он крайне слабо влияют на экономику страны и только лишь обманывают тысячи вкладчиков. Это вызвало большой резонанс в рядах кредитных союзов, которые обвинили министра в необдуманных заявлениях и желании «зарубить» сбережения граждан.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK