Пенсию повысят с 1 апреля

Пенсию повысят с 1 апреля

С 1 апреля будут повышены пенсии. Однако такое увеличение будет касаться не всех выплат, которые получают пожилые люди. Об этом сообщил директор департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Николай Шамбир, который рассказал более подробно о том, кто может рассчитывать на очередное повышение своих пенсионных доходов.

Как сообщает пресс-служба правительства, Н.Шамбир пояснил, что с 1 апреля 2011 года в соответствии с Законом "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" состоится очередное повышение прожиточного минимума. В связи с этим будут пересмотрены в сторону увеличения и пенсионные выплаты, размер которых зависит от величины прожиточного минимума.

"Это - размеры повышений к пенсиям ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы, государственная социальная помощь по уходу, размеры надбавок к пенсиям доноров, размеры пенсионных выплат шахтерам", - сказал директор департамента министерства.

По словам Н.Шамбира, также будут перечислены и другие выплаты: размеры пенсий, начисленных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных из военной службы, и некоторых других лиц" (минимальный размер пенсии, который назначается в соответствии с этим Законом, устанавливается в зависимости от категории лиц, в размере от 100% до 130% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность; размеры пенсий за особые заслуги (в соответствии с Законом Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" пенсии за особые заслуги устанавливаются в размере от 20% до 40% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность); размеры ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, уволенным в связи с закрытием Чернобыльской АЭС; наименьшая пенсионная выплата в связи с потерей кормильца (на одного неработоспособного члена семьи - 100% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, на двух и на трех и более - 120% и 150% соответственно); надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж (которые начислены, исходя из размера прожиточного минимума).

Директор департамента Минсоцполитики напомнил, что перерасчет указанных выплат осуществляется по материалам пенсионных дел и к концу года поэтапно будет увеличиваться еще с 1 октября и с 1 декабря.

Относительно того, как будет меняться уровень прожиточного минимума для неработоспособных лиц в течение нынешнего года, Н.Шамбир ответил: "С 1 января он достигал - 750 грн., а с 1 апреля уже будет составлять 764 грн., с 1 октября и с 1 декабря соответственно - 784 и 800 грн.".

Кроме того, директор департамента Минсоцполитики привел несколько примеров новых размеров выплат, которые будут осуществляться уже со следующего месяца.

Так, минимальная пенсия (без учета пенсии за особые заслуги) с 1 апреля 2011 года для инвалидов ВОВ будет составлять: I группы - 1833,60 грн.; IІ группы - 1642,60 грн.; IІІ группы - 1451,60 грн.; для участников боевых действий - 1260,60 грн.

Дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы (в соответствии со ст. 50, 51 и 52 Закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы"): инвалидам І группы - 229,20 грн.; инвалидам ІІ группы - 152,80 грн.; инвалидам ІІІ группы, детям-инвалидам, а также тем, кто болеет вследствие чернобыльской катастрофы лучевой болезнью, и лицам, отнесенным к категории 2 - 114,60 грн.; лицам, отнесенным к категории 3 - 76,40 грн.; лицам, отнесенным к категории 4 - 38,20 грн.

Пожизненная государственная стипендия для лиц, принимавших непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС и ее охране 26 апреля 1986 года, достигнет 2292 грн., что составляет 300% прожиточного минимума для неработоспособных лиц.

Таким же будет и минимальный размер пенсии шахтеров, который в соответствии с Законом "О повышении престижности шахтерского труда" равен 300% этого "минимума", т.е. будет составлять 2292 грн.

Что же касается новаций для почетных доноров Украины, то размер надбавок к их пенсиям будет достигать 91,10 грн.

"Такая надбавка, в соответствии с Законом Украины "О донорстве крови и ее компонентов", привязана к прожиточному минимуму на одно лицо и составляет 10% этого социального стандарта", - сказал Н.Шамбир.

По материалам ИА ЛIГАБiзнесIнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK