Количество профучасников украинского фондового рынка уменьшается

Количество профучасников украинского фондового рынка уменьшается

Число профессиональных участников фондового рынка Украины продолжает сокращаться за счет массовой сдачи лицензий регистраторами, вызванной обязательным переводом всех ценных бумаг в бездокументарную форму, однако их уход частично компенсируют новые хранители.

Как сообщили в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), на 1 марта 2011 года общее количество профучастников на фондовом рынке составляло 1380, уменьшившись за год на 5,5%.

При этом общее количество лицензий осталось на прежнем уровне – 1802 против 1803 годом ранее.

В соответствии с информацией ГКЦБФР, количество действующих лицензий торговца регистратора сократилось на 20% - до 288, компаний по управлению активами – на 4,9%, до 367.

Одновременно количество лицензий хранителя возросло на 20,9% - до 376, торговцев – на 3,7%, до 757.

Помимо того на рынке остаются 10 бирж, а также два депозитария, имеющих лицензии на депозитарную и расчетно-клиринговую деятельность.

При этом на 1 марта этого года 376 участников являются торговцами-хранителями (в том числе 121 банк), из которых 45 участников имеют еще и лицензию регистратора (21 банк).

ГКЦБФР также сообщает, что за год количество институтов совместного инвестирования в Украине возросло на 12,3% - до 1576, в том числе корпоративных фондов – на 13,2%, до 258.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK