В какие ДТП попадают украинцы?

В какие ДТП попадают украинцы?

Статистика аварий в нашей стране неутешительна: только в Киеве за прошлый год произошло почти 2500 ДТП, в которых 119 человек погибло и 2288 получили травмы. При этом большая часть аварий (почти 75%) произошла именно по вине водителей. Тем не менее, как свидетельствуют данные страховых компаний, большая часть ДТП, которая происходит с застрахованными авто – рядовые случаи, а доля серьезных аварий не так уж и велика. «По статистике нашей компании примерно в 60% ДТП по «каско» автомобили получают мелкие повреждения, остальные 40% случаев относятся к средним и крупным убыткам», - говорит Виктор Панасюк, начальник службы урегулирования страховых событий страховой группы «ТАС». В некоторых компания доля небольших аварий и вовсе достигает 75-80%, в то время как крупные страховые случаи составляют лишь 20-25%.

Самыми распространенными видами «банальных» ДТП являются столкновение авто, наезд автомобиля на препятствие, а также повреждение неустановленным транспортным средством. «Как правило, это незначительные ДТП без второго участника и пострадавших лиц, произошедшие в результате наезда на препятствие; повреждения, полученные на стоянках либо в результате попадания камней при движении. В таких ситуациях не всегда есть необходимость регистрации события компетентными органами (ГАИ, РОВД и т.п.)», - подчеркивает Александр Руликовский, начальник отдела рассмотрения страховых дел департамента урегулирования убытков СК "Инго Украина". «Чаще всего это происходит на парковках около офисных центров или супермаркетов, где либо большое скопление автомобилей, либо затруднен проезд из-за припаркованных автомобилей», - отмечает Артем Резвин, заместитель директора департамента урегулирования убытков СК «Наста». Ущерб от таких происшествий сравнительно небольшой: царапины, потертости лакокрасочного покрытия, неглубокие вмятины, сколы и трещины стекла. Поэтому и обходятся они страховщикам недорого: от 1 до 4-5 тыс.грн. в среднем. Ущерб от более крупных повреждений колеблется в пределах 5-20 тыс.грн. Такие деньги страховым компаниям приходится выплачивать, как правило, при серьезных ДТП, в которых участвует несколько автомобилей. Если рассматривать убытки в размере более 30-40% от стоимости автомобиля, то по статистике их количество составляет около 5% от общего количества страховых случаев. «Но, что характерно, на 25% крупных убытков, приходится более 70% всей суммы страховых возмещений по «каско», - рассказывает Сергей Головко, начальник урегулирования убытков по «каско» страховой компании «Добробут».

Доля угонов – самая низкая в общем количестве происшествий. Тем не менее, выплаты по угонам максимальные, и средний убыток по ним превышает 100 тыс.грн., достигая сумм в 400-500 тыс.грн.

Сколько выплачивают страховые компании по ДТП?

«Тяжесть» происшествия

Размер убытка

Доля в общем количестве страховых случаев

Мелкие аварии

до 5 тыс.грн.

50-75%

ДТП средней тяжести

5-20 тыс.грн.

20-35%

«Тоталы» и угоны

от 20-50 тыс.грн. и до 100% стоимости авто

около 5-7%

 По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK