25 стран ввели ограничения на импорт японской продукции

25 стран ввели ограничения на импорт японской продукции

По меньшей мере 25 стран и регионов ограничили импорт фермерских и других продуктов питания из Японии вследствие выбросов радиоактивных веществ из реактора АЭС Фукусима, поврежденного 11 марта землетрясением и цунами. Об этом заявило 4 апреля правительство Японии, сообщает "Japantoday".

С каждым днем все больше стран вводит ограничения на ввоз продуктов питания из Японии. Однако правительство Японии призывает страны придерживаться правил ВТО, которые запрещают вводить импортные ограничения, без наличия на это научных обоснований.

Правительство Японии распорядилось приостановить поставки фермерских продуктов, включая шпинат и молоко, выращенные в префектурах Фукусима, Ибараки, Точиги и Гунма.

ОАЭ ввели самый обширный запрет, покрыв все категории свежих японских продуктов. Филиппины приостановили импорт выпечки и шоколада из четырех префектур. Россия запретила ввоз из префектур Чиба и Токио. Сингапур приостановил ввоз овощей и фруктов из префектур Саитама, Чиба, Токио, Канагава, Шизуока и Ехиме. США, Китай и Южная Корея также ввели частичный запрет на импорт японских продуктов.

ЕС и Бразилия попросили правительство Японии выдавать сертификаты качества, подтверждающие отсутствие радиоактивных веществ в продукции.

Напомним, на прошлой неделе первый секретарь экономического отдела Посольства Японии в Украине Сато Йошихару сообщил, что все товары, которые импортируются в Украину из Японии, проходят тщательное обследование на уровень радиации. Со своей стороны председатель Госэкоинспекции Павел Жила заверил, что в пунктах пропуска через государственную границу Украины постоянно осуществляется соответствующий радиологический контроль. На сегодня (по состоянию на 1 апреля) не было зафиксировано ни одного случая повышенного уровня радиации в грузах из Японии.

По материалам ИА ЛIГАБiзнесIнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK