Минфин снова снизил доходность облигаций

Минфин снова снизил доходность облигаций

Министерство финансов Украины на аукционах во вторник понизило ставку размещения 8-мес. облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) до 7,75%, 21-мес. – до 9,6% годовых, тогда как две недели назад максимальные ставки по ним составляли соответственно 8% годовых и 9,85% годовых.

Как сообщило Министерство финансов, объем продаж остался примерно на уровне предыдущей недели – 232,18 млн грн.

Трехмесячные облигации проданы не были, так как Минфин отказался размещать их под 5,8% годовых.

В целом спрос на 12-х в этом году аукционах остался на уровне прошлой неделе – 1,65 млрд грн. Минфин удовлетворил 5 из 41 заявки, тогда как неделю назад – 19 из 42.

Средневзвешенная ставка размещения составила 9,37% годовых при средневзвешенном сроке до погашения 19 месяцев, тогда как на предыдущих аукционах – 8,77% годовых на 15 месяцев.

Как сообщалось, правительство планирует в 2011 году разместить ОВГЗ на 48,59 млрд грн без учета их выпуска по программам капитализации НАК "Нафтогаз Украины", национализированных банков и финансирования Аграрного фонда. Объем продаж ОВГЗ с начала года достиг 10,73 млрд грн.

В 2010 году Минфин продал ОВГЗ на сумму около 40,82 млрд грн. Помимо того, в начале года правительство выпустило облигации на сумму около 5 млрд грн для капитализации Укрэксимбанка, в августе на 16,4 млрд грн для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации), а в октябре – на 7,4 млрд грн для капитализации "Нафтогаза Украины".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK