Гривневые депозиты выгоднее,- Пынзенык

Гривневые депозиты выгоднее,- Пынзенык

При условии стабильного курса, держать депозиты в гривне значительно выгоднее, чем в других валютах. Об этом рассказал бывший министр финансов Виктор Пынзенык во время видеоинтервью, отвечая на вопросы читателей FINANCE.UA.

"Но это при стабильном курсе!", - подчеркнул Пынзенык.

Главным критерием выгодности депозитов он назвал соотношение процентной ставки с инфляцией.

"Так прошлогодняя инфляция составила 9,1%, а ставки были выше. Это говорит о том, что люди не только сохранили свои средства, но и получили какой-то доход. Процентные ставки очень привязаны к показателю инфляции, хотя в прошлом году наблюдалась тенденция к их снижению. Это обусловлено не только восстановлением доверия к банковской системе и притоком депозитов, но, на мой взгляд, и тем, что банковский сектор имеет ограниченные возможности кредитования", - пояснил Пынзенык.

"По вопросу, в каком банке лучше размещать депозиты - советовать не могу, это было бы некорректно. Но я бы не рекомендовал ориентироваться на очень высокие ставки. Иногда это может быть плохой сигнал", - добавил он.

По его мнению, необходимо ориентироваться на средние ставки, которые есть на рынке и диверсифицировать депозиты – не держать их в одном банке.

На вопрос, в какой валюте вы держите собственные сбережения, экс-министр финансов ответил "В гривне".

"Я живу в Украине и трачу гривны Даже в период кризиса я не переводил их в доллары ... и я ничего не потерял", - отметил он. Проблемой для вкладчиков, в том числе для меня, является отсутствие ответа на вопрос: а что будет завтра?", - отметил Пынзенык.

По материалам FINANCE.UA

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK