В Японии произошло землетрясение силой 7,1 балов: Объявлена угроза цунами

В Японии произошло землетрясение силой 7,1 балов: Объявлена угроза цунами

На северо-востоке Японии в районе острова Хонсю в понедельник, 11 апреля, произошло землетрясение магнитудой 7,1. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Геологическую службу США.

По данным японского телеканала NHK, подземные толчки, которые также ощущались в столице страны городе Токио, были зафиксированы в 17:16 по местному времени (11:16 по Киеву).

Объявлена угроза цунами. По некоторым данным, приливная волна высотой около метра уже достигла побережья префектуры Ибараки.

Напомним, 7 апреля на северо-востоке Японии произошли два сильных землетрясения магнитудой 7,4, позднее этот показатель снизили до 7,1. После подземных толчков было распространено предупреждение об угрозе цунами для северо-восточного побережья Японии, которое, впрочем, вскоре было отменено.

Как известно, 11 марта на северо-востоке Японии  произошло землетрясение магнитудой 9,0. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. За землетрясением последовало цунами, высота волн в ближайших к очагу районах достигала десяти метров.

По последним данным, жертвами стихии стали более 13 тысяч человек. Правительство Японии оценило ущерб от стихии в 16-25 триллионов иен ($190- 297 миллиардов).

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK