В Беларуси задержаны возможные террористы

В Беларуси задержаны возможные террористы

Заместитель генпрокурора Беларуси Андрей Швед в среду, 13 апреля, сообщил о задержании двоих подозреваемых по делу о взрыве в минском метро, при этом один из них является вероятным исполнителем теракта.

"Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения", - заявил Швед, который возглавляет следствие по делу.

По его словам, оба подозреваемых - жители областных центров. Один из задержанных - 1986 года рождения.

Заместитель генпрокурора также сообщил, что на видеозаписи четко видно, как подозреваемый приезжает на станцию Купаловская с большой черной сумкой, переходит на станцию Октябрьская, оставляет сумку, отходит на безопасное расстояние и производит манипуляции в кармане.

Швед также заявил, что проверяется причастность задержанных к взрывам в Витебске в 2005 году и Минске - в 2008-м. "Это следует в том числе и из их показаний, но это надо проверять", - сказал он.

Напомним, взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел в понедельник, 11 апреля, вечером, в час пик. По последним данным, в результате взрыва погибли 12 человек, ранения получили около 150, из них 22 находятся в тяжелом состоянии.

Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт. По предварительным данным, мощность взрывного устройства  составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По словам главы МВД Беларуси Анатолия Кулешова, взрывное устройство было самодельным и, вероятнее всего, радиоуправляемым. Министр также сообщил, что милиция составила фотороботы двух предполагаемых исполнителей взрывов. КГБ Беларуси рассматривает три версии причин теракта в Минске: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека. 

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK