Партия регионов: Украина больше не идет на поводу у России

Партия регионов: Украина больше не идет на поводу у России

Украина больше не будет идти на поводу Российской Федерации или Европейского Союза, заявил народный депутат из фракции Партии регионов, член украинской части Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом Олег Надоша, комментируя вчерашний визит Премьер-министра России Владимира Путина.

"Вчерашний визит показал, что, наконец-то, Украина начала большей частью думать о своих проблемах, а не об имидже чужих государств. Мы дали свою оценку предложениям по Таможенному союзу (ТС), и ведем переговоры по Зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом", - подчеркнул О.Надоша.

Нардеп пояснил, что по ЗСТ с ЕС Украину не устраивает квотирование основного украинского экспортного товара, а в отношениях с Россией - попадание в большую зависимость от российской экономики.

"Потому Президент Украины Виктор Янукович и предложил форму сотрудничества с ТС "3+1", которая говорит о том, что мы готовы вести отношения с уже созданным ТС, подписывая договора в тех случаях, когда нам это выгодно. Такой экономический прагматизм отличает вчерашние переговоры от всех других", - отметил О.Надоша.

Отвечая на вопрос, сможет ли Украина сохранить многовекторность, учитывая фактический ультиматум В.Путина - Россия или Евросоюз, регионал отметил: "Любой ультиматум не может быть окончательным выходом из ситуации. Все политические переговоры ведутся по форме торга, так что, я думаю, ответ будет адекватен".

"Сегодня первостепенная задача для украинской власти - экономические выгоды для нашей страны. До тех пор, пока украинский интерес не будет окончательно защищен и утвержден на переговорах с Западом и Востоком, никаких решений принято не будет", - подытожил О.Надоша.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK