На АЭС Фукусима-1 сохраняется высокий уровень радиации

На АЭС Фукусима-1 сохраняется высокий уровень радиации

В поврежденных энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1" по-прежнему опасно работать длительное время из-за высокого уровня радиации. К такому выводу пришло Агентство по атомной и промышленной безопасности страны после анализа проведенных вчера замеров. Их осуществили два самоходных гусеничных робота с манипуляторами, которые бесплатно предоставила частная американская компания "Ай-Робот".

Согласно полученным данным, в 1-м энергоблоке уровень радиации - от 10 до 49 миллизиверт в час, в 3-м - 28-57 миллизиверт в час.

Участнику нынешней аварийной операции на АЭС "Фукусима-1" разрешено получить максимальную общую дозу облучения в 250 миллизиверт. В реальности людей обычно отстраняют от работ после того, как они облучают дозу радиации в 100 миллизиверт.

Предполагается, что темп ремонтных работ на "Фукусиме-1" может существенно замедлиться.

Кроме того, сегодня в районе аварийной АЭС произошло новое землетрясение магнитудой 4,4. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Об угрозе цунами национальное метеорологические управление не объявляло.

Эпицентр подземного удара располагался на побережье префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине 20 километров. С начала текущих суток это уже четвертое в этом районе землетрясение магнитудой выше 4.

По материалам Подробности

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK