МВФ ждет от Украины конкретных шагов

МВФ ждет от Украины конкретных шагов

Международный валютный фонд ожидает от Украины повышения цен на газ или других компенсационных мер для продолжения сотрудничества по программе stand by.

Об этом говорится в стенограмме выступления директора европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Борхеса (Antonio Borges), размещенной на веб-сайте фонда в понедельник.

"Мы хотели бы, чтобы правительство (Украины - ИФ) придерживалось целей, согласованных в программе. Она предусматривает очень существенное увеличение цен на газ, которые сейчас сильно субсидированы и создают большую утечку из бюджета", - отметил он.

При этом, как уточнил А.Борхес, правительство Украины считает, что сейчас не подходящий момент для резкого повышения цен на газ и предлагает ряд компенсационных мер. "Таким образом, правительство придерживается поставленных целей, но планирует достичь их несколькими иными путями. Мы ждем этого. Как только это будет выполнено, мы пойдем вперед", - подчеркнул директор европейского департамента МВФ.

Как сообщалось, ранее МВФ согласился с необходимостью постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их на 20% в апреле на 10% в июне.

Украина рассчитывает на получение транша МВФ в размере 1,5 млрд долларов в июне 2011 года по итогам работы в Киеве миссии Фонда с 10 по 20 мая.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010г МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

По материалам Интерфакс-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK