Лукашенко обвинил Януковича во «вшивости»

Лукашенко обвинил Януковича во «вшивости»

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил задать вопрос руководству Украины о своем неучастии в чернобыльских мероприятиях вместе с президентами Украины и России.

"Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины", - заявил Лукашенко.
"Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого", - подчеркнул глава белорусского государства.

Лукашенко также прокомментировал заявление президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу о том, что его участие в саммите по ядерной безопасности в Киеве возможно только при отсутствии на нем президент Белоруссии. "Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих... Ну кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи", - заявил Лукашенко.

"Самое главное для меня - это эти святые дни. В эти дни я всегда бываю здесь (в чернобыльских регионах - Ред.), я всегда приезжаю на эту землю, я живу здесь практически неделю", - сказал белорусский президент.

"Да, может быть, удобнее веночек возложить и поехать. А мне надо работать, видеть своими глазами, что надо здесь еще сделать", - заявил Лукашенко.

Евросоюз и США ввели визовые санкции против белорусского лидера и еще полутора сотен белорусских чиновников, после того как в конце 2010 года милиция разогнала в Минске многотысячную акцию протеста против переизбрания Лукашенко на четвертый срок.

Большинство соперников Лукашенко на выборах были арестованы, троим из них грозит до 15 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков. Семеро рядовых участников протестов были приговорены к тюремному заключению на сроки от 2 до 4 лет. В ответ ЕС начал обсуждать экономические санкции против Белоруссии.

Белорусский президент назвал европейских чиновников "негодяями" и заявил, что Белоруссия не нуждается в демократии западного образца.

"Просто негодяи. Поэтому я не хочу говорить о всяких Баррозу, других козлах, быках и прочих... Козлы они и есть козлы... Мы для них конкуренты. Мы - идеологические противники", - сказал белорусский лидер.

Белоруссия с середины марта переживает жесткий валютный кризис, который привел к очередям в обменниках, росту цен на импорт и перебоям с некоторыми импортными продуктами.

По материалам Интерфакс-Украина, Reuters
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK