У Укрнафты требуют 455 млн гривен

У Укрнафты требуют 455 млн гривен

Бывший партнер компании - Carpatsky Petroleum - считает незаконным свое исключение из состава учредителей СП "Укркарпатойл". В "Укрнафте" и Минэнерго в перспективы иска не верят, но разбирательство, по мнению экспертов, может сорвать планы по проведению IPO украинского нефтедобытчика.

Об иске американской Carpatsky Petroleum Corporation к "Укрнафте", поданном в Стокгольмский арбитраж, стало известно из отчета украинского добытчика, опубликованного в конце апреля. Истец требует взыскать с "Укрнафты" $454,9 млн. В Carpatsky не согласны с исключением из состава учредителей СП "Укркарпатойл", рассказал высокопоставленный источник в "Укрнафте". По его словам, иск был подан в марте.

Получить комментарий Carpatsky Petroleum Corporation вчера не удалось - представительство компании в Украине закрыто, а телефоны в США не отвечали.

СП "Укркарпатойл" было создано в 1995 году для разработки Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения. На момент его создания 55% "Укркарпатойла" принадлежало "Укрнафте", 45% - Carpatsky Petroleum Corporation, зарегистрированной в штате Техас. Но в июле 1996 года компания была присоединена к Carpatsky Petroleum Corporation, зарегистрированной в штате Делавэр. Последняя объявила себя правопреемником техасской компании, однако "Укрнафта" оспорила процедуру правопреемственности в Хозяйственном суде Киева и смогла увеличить свою долю в "Укркарпатойле" до 100%, объясняют в украинском добытчике

В 2010 году СП "Укркарпатойл" добыло 23 тыс. т нефти, что, исходя из действующих цен, соответствует $19-20 млн. "Укрнафта" - крупнейший украинский добытчик нефти. 2010 год компания закончила с чистой прибылью 2,65 млрд грн, увеличив чистый доход более чем в два раза, до 20,01 млрд грн. 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", около 42% акций контролируют структуры группы "Приват".

В Министерстве энергетики и угольной промышленности считают, что сумма иска "вызывает большие сомнения". "Исходя из ежегодного объема добычи СП 'Укркарпатойл', американская компания требует заплатить ей доход минимум за 27 лет. Тогда как сами месторождения могут эксплуатироваться 12-15 лет. Сумма взята с потолка, и потому такой иск очень сомнителен,- пояснили в министерстве.- Я думаю, что иск будет легко снят и ни на что не повлияет". Кроме того, при создании СП в качестве третейского суда для решения споров не был указан Стокгольмский арбитраж, утверждает источник в "Укрнафте" "Поэтому подавать иск в этот арбитраж глупо - ни один украинский суд не поддержит такое решение",- считает собеседник.

Впрочем, с этой оценкой не согласны эксперты. "У истца хорошие шансы отсудить по крайней мере часть убытков",- говорит старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Он напоминает, что в марте 1999 года компания Norsk Hydro обратилась в Арбитражный суд Стокгольма с заявлением относительно своего несогласия с признанием украинскими судами недействительными договора о создании СП в Украине. В результате суд предписал Фонду госимущества вернуть Norsk Hydro $21,2 млн. Аналогичный иск в том же суде выиграла в декабре 1999 года кипрская ТМR Energy.

В Carpatsky выбрали удачный момент для подачи иска - "Укрнафта" недавно объявила о планах провести IPO на одной из западных бирж, напоминает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Виталий Шушковский. "Возможно, в Carpatsky рассчитывают на сговорчивость 'Укрнафты',- говорит Шушковский.- Очевидно, что ситуация вокруг Кременчугского НПЗ, с которого в свое время была вытеснена 'Татнефть', будет не единственной проблемой, которую придется решить акционерам 'Укрнафты' накануне IPO".

Напомним, в конце прошлого года в Минэнерго заявили, что ведут переговоры с группой "Приват" об объединении компаний "Укрнафта" и "Укртатнафта" с последующим выходом на биржу. В декабре прошлого года аудиторская компания PricewaterhouseCoopers начала оценку имущества "Укртатнафты". "Скорее всего 'Укрнафте' придется договариваться с американской компанией. В противном случае провести успешное размещение не удастся - западные инвесторы просто снизят цену добытчика на полмиллиарда долларов, заложив риски проигранного суда",- соглашается начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

По материалам Коммерсант-Украина

Теги:
Укрнафта


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK