Деньги от продажи Укртелекома пойдут на пенсии?!

Деньги от продажи Укртелекома пойдут на пенсии?!

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, депутаты из фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Наталья Королевская и Остап Семерак предлагают парламенту использовать средства, полученные от приватизации телекоммуникационного оператора "Укртелеком", на повышение минимальных пенсий.

Об этом говорится в проекте закона №8547, зарегистрированном в Раде 19 мая, пишут Украинские новости.

Законопроектом предлагается установить целевое использование средств, полученных от приватизации "Укртелекома", на повышение минимального уровня пенсий до размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 апреля составляет 960 гривен, с 1 октября он составит 985 гривен, а с 1 декабря - 1 004 гривны.

Сейчас минимальный размер пенсии установлен на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и с 1 апреля составляет 764 гривны, с 1 октября он составит 784 гривны, с 1 декабря - 800 гривен.

Проектом предлагается внести изменения в государственный бюджет, предусматривающие распределение средств от приватизации "Укртелекома" для обеспечения повышения жизненного уровня социально незащищенных категорий населения.

К ним относятся пенсионеры, которые получают минимальные либо близкие к минимальным пенсии.

В Украине их количество составляет более 60% пенсионеров - до 8 млн человек.

Аналогичный законопроект был зарегистрирован 1 апреля под №8323 и был внесен теми же депутатами, но не был поддержан Радой.

За его принятие проголосовали 27 депутатов при минимальном необходимых 226.

Как сообщало агентство, 11 мая Фонд государственного имущества передал компании "ЕСУ" (Киев, дочернее предприятие австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC) 92,79% акций "Укртелекома", которые были проданы ей 11 марта за 10 575,1 млн гривен.

10 мая "ЕСУ" завершила перечисление необходимых средств за приобретенные акции.

По материалам Украинские новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK