Банкиры продолжают лоббировать запрет на досрочное расторжение вкладов

Банкиры продолжают лоббировать запрет на досрочное расторжение вкладов

«Вопрос о запрете на досрочное расторжение вкладов физических лиц вызвал достаточный резонанс. Некоторое установившееся затишье в принятии решения связано как с негативными откликами при общественном обсуждении, так и сопределенной сложностью и неоднозначностью данного вопроса и последствий принятия решения по нему», - говорит начальник управления развития розничного бизнеса «Индустриалбанк» Сергей Писаренко.

Паника, которую вызвала инициатива НБУ, привела к перераспределению структуры средств физлиц на счетах банков в пользу вкладов до востребования. «Рынок рефлекторно и прогнозируемо отреагировал на разговоры, которые в последнее время велись вокруг возможности введения досрочного расторжения депозитов. Некоторые вкладчики просто переразместили часть своих сбережений на счета со свободным доступом, зачастую в пределах одного и того же банка», - подтверждает директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка Антон Шаперенков. При этом, банкир считает, что рынок рано или поздно вернется к обсуждению данного вопроса.

«Мы считаем инициативу Нацбанка обязательной для внедрения, поскольку пока на рынке не существует разграничения «срочный» и «сберегательный» вклад банки не знают, на какой срок привлекают средства», - говорит председатель правления ОТП Банка Дмитрий Зинков.

Это будет первым шагом к возобновлению массового кредитования - банки получат стабильный ресурс в виде долгосрочных депозитов, говорит банкир.

«Мы считаем, что какая-либо паника по поводу принятия данной инициативы неуместна и вызвана незнанием: вкладчик должен помнить, что средства, которые ему могут в любое время понадобиться, необходимо хранить на сберегательном счете. «Лишние» же средства (те, которые откладываются с определенной целью на определенный срок) нужно размещать на срочном депозите: банк готов платить дополнительный процент за длительный срок», - объясняет свою позицию Дмитрий Зинков.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK