Каждый третий украинец работает не по специальности

Каждый третий украинец работает не по специальности

37,4% респондентов ответили, что работают не по специальности. Чуть меньше (36,6%) отметили, что их работа напрямую касается образования, полученного в ВУЗе, а 25,7% утверждают, что работают в сфере, которая близка к их специальности.

Результаты опроса также показали, что больше, чем в половине случаев о дипломе или не спрашивают, или интересуются его наличием лишь при оформлении на работу.

Всего 37,8% украинцев ответили, что на собеседовании работодатель интересовался их дипломом. В каждого четвертого документ об образовании не спрашивали вообще, а 36,04% респондентов отметили, что диплом пригодился им лишь для официального оформления на работу.

В большинстве случаев отсутствие профильного образования не является причиной отказа работодателя - так ответило 62,5% опрошенных. Лишь 22,7% респондентов не получили желаемой работы из-за диплома.

В то же время, работодателям важно, чтобы образование кандидата соответствовало профилю работы. Каждый третий из опрошенных отметил, что на этом акцентировали при приеме на работу. 25,5% компаний готовы нанимать работников, образование которых хотя бы приблизительно соответствует выбранному профилю. Чуть меньше (24,1%) работодателей интересует лишь наличие документа о высшем образовании, а 20,2% респондентов ответили, что компании было безразлично, какая у них образование.

Опрос проходил на портале hh.ua в мае 2011 года. На вопросы ответило 3 835 украинцев со всех регионов страны. 59,9% - киевляне, 6,8% - жители Днепропетровска и области, 5,9% - из Донецка и области, 4,08% - харьковчане, по 3% - львовяне и одесситы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK