Половина украинцев не хотят принимать участия в выборах

Половина украинцев не хотят принимать участия в выборах

Количество граждан Украины, желающих участвовать в выборах, уменьшилась до рекордного показателя - 53%. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный фондом "Демократические инициативы".

Как рассказала директор фонда, известный социолог Ирина Бекешкина, в действительности эта цифра может быть еще меньше. "Мы получили рекордно низкое количество желающих идти на выборы - 53%, и мы знаем, что эта цифра на самом деле еще ниже, потому что политически апатичные люди чаще отказываются общаться с социологом", - сказала Бекешкина.

Социолог также добавила, что продолжает снижаться рейтинг поддержки партии власти. "Падение рейтингов Партии регионов очевидно. Если обобщить результаты различных опросов, сейчас рейтинг ПР - примерно 20% (тех, кто обещает пойти на выборы), у Тимошенко - около 15%. В ходе опроса в апреле мы поставили вопрос так: "Какие политические силы вы поддерживаете: те, которые сейчас при власти, или те, что в оппозиции?" Интересные получились результаты: в партии власти - 23%, в оппозиции - 18%. Разница, как видим, не поразительная", - отметила она.

По словам Бекешкиной, рейтинг доверия непосредственно к Виктору Януковичусоставляет 27%. "Не доверяют ему 53%. Если вспомнить прошлый год, то эти цифры выглядели наоборот ... Но самое важное: 40% респондентов ответили, что не поддерживают ни власть, ни оппозицию!", - отметила социолог.

"Кстати, на последних местных выборах были регионы (в частности на востоке), где против всех голосовало больше всего избирателей: например, 23% - не поддерживают ни одного, а 20% набирал потенциальный кандидат на мэра", - напомнила она.

"Но в целом, напомню, более половины украинцев не поддерживают ни одного из нынешних политиков, и это опасная тенденция, поскольку в обществе назревает раздражение, и если оно не будет направлено в рациональное русло, если материальное положение людей будет ухудшаться, может произойти социальный взрыв", - отметила Бекешкина.

По материалам Україна молода



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK