Латвийский президент решил разогнать парламент

Латвийский президент решил разогнать парламент

Президент Латвии Валдис Затлерс неожиданно инициировал роспуск сейма - парламента страны, сообщает в воскресенье, 29 мая, агентство AFP. В эмоциональном телеобращении к народу накануне вечером он подчеркнул, что не должно быть депутатов, которые считают себя выше закона, и обвинил парламентариев во лжи и обслуживании интересов олигархов.

Президент был возмущен отказом сейма лишить депутатской неприкосновенности парламентария и по совместительству бизнесмена Айнарса Шлесерса, которого подозревают в коррупционных сделках и в отношении которого прокуратура намерена начать расследование, поясняет агентство "Интерфакс". Как отмечает AFP, решение Затлерса не имеет аналогов в истории Латвии. Латвийский сейм был избран только в октябре.

Пытаясь добиться роспуска парламента, Валдас Затлерс подал соответствующее ходатайство в Конституционный суд, как того требует закон. Теперь в течение двух месяцев в Латвии должен быть проведен референдум о роспуске сейма. В Центризбиркоме сообщили агентству Baltic News Service, что дата голосования может быть назначена на 30 июля. Если граждане выскажутся за роспуск парламента, то в течение двух месяцев после этого в стране должны состояться досрочные всеобщие выборы. Если, однако, они проголосуют против, то президент должен будет уйти в отставку.

Валдас Затлерс пошел на беспрецедентный шаг всего за несколько дней до своего предполагаемого переизбрания депутатом, запланированного на 2 июня. Регулярный президентский срок 56-летнего главы государства истекает 7 июля, его переизбрание на высшем государственном посту вызывает сомнения. Со времени прихода на пост президента Латвии в 2007 году Валдас Затлерс активно пытался восстановить подорванное доверие граждан этой бывшей советской республики к политике.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK