Более 10 % украинцев не имеют оплачиваемого отпуска

Более 10 % украинцев не имеют оплачиваемого отпуска

Большинство респондентов* (42,12 %) имеют продолжительность отпуска от 24 до 31 дня, что соответствует нормам Трудового законодательства Украины. В соответствии с Законом Украины "Об отпусках" ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам не менее чем на 24 календарных рабочих дня за отработанный рабочий год, который исчисляется со дня заключения трудового договора.

14,4 % респондентов имеют оплачиваемый отпуск продолжительностью 32 дня и более. Действительно, по закону работники определенных профессиональных групп имеют право на увеличенный оплачиваемый отпуск. Но общая продолжительность ежегодных основного и дополнительного отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, - 69 календарных дней.

Более 5 % респондентов рассказали, что их оплачиваемый отпуск составляет 56 дней, 126 или даже все 356 дней в году.

Среди остальных опрошенных:

  • 18,75 % имеют оплачиваемый отпуск 13-23 дня,
  • 8,7 % - 12 дней и меньше,
  • а у 19,87 % респондентов и вовсе нет оплачиваемого отпуска.

Вероятно, эти респонденты работают в зарубежных компаниях, имеющих представительства и офисы в Украине, но при этом устанавливающих отпуск исходя из законодательных норм зарубежных стран. Стоит отметить, что это является нарушением украинского трудового законодательства, по которому продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. Узнайте, что делать и куда обращаться, если наниматель нарушает ваше право на отпуск или не выплачивает отпускные.

А ваших отпускных хватит на незабываемый отдых? Заполните Анкету о работе и узнайте, есть ли отпуск у ваших коллег по профессии.

* Результаты опроса Mojazarplata.com.ua основаны на ответах онлайн-респондентов. Полученные результаты могут быть нерепрезентативными по отношению к общей выборке населения Украины.

По материалам mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK