В Японии ввели летний дресс-код для чиновников

В Японии ввели летний дресс-код для чиновников

Летняя форма одежды, на которую чиновники и служащие Японии переходят в первый день лета в целях экономии на работе кондиционеров, в этом году должна стать еще более легкой.

Летняя форма одежды впервые была введена в стране в 2005 году для того, чтобы по возможности сократить использование кондиционеров и, как следствие, выбросы в атмосферу парниковых газов.

В этом году летний дресс-код, допускающий в период летней жары появление на работе без галстуков и пиджаков, может еще больше поколебать строгий имидж японских чиновников, политиков и служащих.

Дальше всех в изменении летнего дресс-кода пошло министерство окружающей среды, которое позволило своим сотрудникам появляться на рабочем месте в футболках, джинсах (джинсы при этом не должны быть рваными), гавайских рубашках, кроссовках и даже сандалиях.

Однако в этом году облегченный внешний вид послужит не столько глобальным экологическим целям, сколько целям дополнительной экономии электроэнергии, нехватка которой может проявиться. Надвигающийся летний сезон уже называют "энергоэкономным" летом.

Из-за последствий землетрясения и цунами 11 марта, аварии на АЭС "Фукусима-1", остановки работы АЭС "Хамаока" и незавершенного профилактического ремонта ТЭС в Японии ожидается нехватка электроэнергии в самые жаркие месяцы - с июля по сентябрь.

Правительство обратилось к предприятиям и частным лицам с призывом сэкономить до 15% электроэнергии. Некоторые предприятия сдвинули график еженедельных выходных на будние дни, чтобы ослабить напряжение на электростанции. Ряд муниципалитетов также сдвинули начало рабочего дня на полчаса раньше, чтобы в более прохладные утренние часы сократить время работы кондиционеров.

Необходимость экономии электричества положительно сказалась на продажах энергоемкой бытовой техники. Продажи кондиционеров нового поколения в апреле выросли на 60%, а менее энергоемких вентиляторов - в 2,5 раза.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK