Тигипко рассказал об изменениях в Налоговом кодексе

Тигипко рассказал об изменениях в Налоговом кодексе

До конца следующей недели Кабинет министров рассмотрит изменения в Налоговый кодекс, подготовленные в результате обсуждений с ассоциациями предпринимателей и работодателей по итогам пяти месяцев действия документа.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в ходе Международной конференции "Налоговая реформа: перезагрузка", передает ИА ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает пресс-служба чиновника, по его словам, на сегодняшний день экспертная группа подготовила более 500 поправок в документ, а до конца года будет разработан комплексный законопроект, который позволит внести в налоговую систему глобальные изменения.

"Для более эффективной доработки кодекса мы пригласили специалистов московского офиса компании Ernst&Young. Они помогли выявить слабые стороны нашего налогового законодательства. Во-первых, некоторые нормы прописаны достаточно нечетко. Например, только 82 компании могут рассчитывать на автоматическое возмещение НДС, потому что условия для такого возмещения расплывчатые. Во-вторых, у нас слабо выписаны налоги на недвижимость, а также недостаточно существенная нагрузка на богатых граждан. Эти позиции необходимо усиливать", - сказал Тигипко.

Также, по словам вице-премьера, необходимо ужесточить контроль над трансфертным ценообразованием, чтобы избежать нелегального выведения украинских капиталов за рубеж, усиливать борьбу с уклонением от налогообложения, отказаться от хаотичной и неэффективной системы льгот. "Эти меры помогут увеличить поступления в госказну, расширить базу налогообложения, а в дальнейшем - снизить налоговую нагрузку на экономику", - отметил он.

Одной из главных проблем налоговой системы, по мнению политика, является отсутствие эффективного взаимодействия бизнеса и власти. По его словам, предприниматели чувствуют себя незащищенными, у них нет уверенности, что налоговые нормы будут трактоваться одинаково по отношению к разным предприятиям в разных регионах.

Вице-премьер также отметил необходимость проведения реформы внутри самих налоговых органов. По его мнению, одним из способов оптимизации налоговой системы могло бы стать объединение налоговой и таможенной службы в рамках единого органа по сбору налогов.

Политик отметил, что предложения экспертов будут учтены в соответствующем законопроекте, который подготовят до конца лета. А уже осенью начнется активное обсуждение новаций с бизнесом и общественностью. "К концу года мы сможем принять этот документ, при этом будет предусмотрен адаптационный период для предпринимателей", - сказал он.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK