Украине разрешили использовать название Кагор

Украине разрешили использовать название Кагор

В рамках переговоров о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом Брюссель разрешил Украине использовать только одно географическое название. Об этом сообщил директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Петренко.

Из 9 географических наименований, среди которых были шампанское, коньяк, портвейн, мадера и др., ЕС разрешил Украине использовать только Кагор, все остальные были запрещены, - рассказал глава ассоциации в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

Таким образом, Украина не имеет права не только использовать, но и пропускать через свою таможенную территорию товары с запрещенными географическими названиями, защищенными Евросоюзом. «Например, Кагор, произведенный в России, не может проходить через таможенную территорию Украины вообще», - пояснил Петренко.

Название «Кагор» пришло из Франции, однако французский Cahors и украинский «Кагор» существенно отличаются. Если французское вино, сырье для которого выращивают в окрестностях города Каор на юго-западе Франции, получается сухим и терпким, то в Украине в производстве используется местный виноград, и вино на выходе – сладкое и крепленое.

Евросоюз настаивает на прекращении использования Украиной защищенных географических названий, таких как шампанское, токай, херес, коньяк, камамбер, фета, рокфор.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK