Работа на лето для студентов: сколько зарабатывает украинская молодежь за границей?

Работа на лето для студентов: сколько зарабатывает украинская молодежь за границей?

Куда едут работать летом студенты из Украины?

За границей студентам платят не малые деньги, но и работа не из легких. Без двух минут дипломированные магистры и специалисты собирают овощи и фрукты, охраняют магазины или моют тарелки в ресторанах. В прошлом году 10 тысяч украинских студентов поехали на работать на лето в Америку. Около тысячи остались там навсегда в поисках лучшей жизни.

– Существует много интересных программ для студентов, желающих поработать летом заграницей, – рассказала главный менеджер одной из молодежных туристических компаний Вероника Растворцева. – Это не только программы культурного обмена, но и стажировки для студентов за рубежом. Мы предлагаем поездки в США, Канаду, Мексику, Грецию, Египет – каждый может выбрать себе вариант по вкусу.

В Украине такие программы работают с начала 90-х годов прошлого столетия. Ежегодно тысячи молодых людей едут работать заграницу на каникулах. Некоторые программы существуют уже более 40 лет и с каждым годом они становятся все популярнее. Ведь за одно лето из такого путешествия можно привезти около 10 тысяч долларов США. Вдобавок поехать работать за границу легко и стоит не очень дорого. Америка студенту обойдется  до 2 тысяч долларов США, Европа - наполовину дешевле, поэтому в последнее время она становиться все популярнее.

Сколько можно заработать по программе культурного обмена?

В США в среднем студенты могут заработать от 9 до 12 долларов в час, работая 40 часов в неделю. Если студент работает больше, то ставка увеличивается в 1,5 раза. Количество привезенных домой денег зависит от желания работать (можно и на двух работах), а также от уровня трат. На питание и проживание уходит приблизительно 120 долларов в неделю, а срок пребывания в стране составляет примерно 11-12 недель.

Конечно, эти цифры могут колебаться в зависимости от профессии, которую вы изберете, и опыта работы. Воспользуйтесь Калькуляторами зарплат фонда WageIndicator и узнайте, сколько сможете заработать вы в выбранной стране с учетом возраста, опыта работы и размера компании. Так, например, работники сферы обслуживания в разных странах зарабатывают:

Страна

Работник сферы обслуживания и торговли, девушки

средняя зарплата в час в долларах США

Работник сферы обслуживания и торговли, юноши

средняя зарплата в час в долларах США

Великобритания

16,8

16,8

Голландия

16,29

18,62

Германия

15,3

15,3

Кроме того, работники сферы услуг могут всегда рассчитывать на чаевые, что составляет иногда существенную часть заработка.

А на какой доход летом рассчитываете вы? Заполните Анкету о работе и сравните свою зарплату с доходами коллег по профессии в Украине и за рубежом.

По материалам mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK