Какие инвестфонды в Украине самые доходные?

Какие инвестфонды в Украине самые доходные?

В 2010 году количество компаний по управлению активами в Украине вновь сократилось: с 380 до 339 КУА, а численность зарегистрированных институтов совместного инвестирования (ИСИ), в отличие от 2009 года, возросла с 1202 до 1226 фондов. Об этом говорится в годовом аналитическом отчете ринка управления активами в 2010 году, обнародованном Украинской ассоциацией инвестбизнеса (УАИБ).

Создание новых фондов сопровождалось ликвидацией существующих. В целом динамика количества ИСИ, которые действовали в Украине, в течение 2010 года была разнонаправленной, однако постепенное восстановление фондового рынка после основной «волны» кризиса, наконец, способствовало увеличению числа инвестфондов .

Совокупная стоимость активов ИСИ в 2010 году повысилась на 31% (+25,59 млрд. грн.) и на конец года составила 108,13 млрд. грн. Следовательно, темпы наращивания рынком активов в этом году практически сохранились, а в абсолютном измерении прирост превысил прошлогодний показатель (+19,28 млрд. грн.)

Главными факторами роста были, как и в 2009-м, восходящая динамика бирж в годовом промежутке, а также подавляющая доля закрытых фондов, практически не имеют оттока вложений инвесторов.

В 2010 году наибольшими темпами росли активы закрытых невенчурных фондов, достигнув 8,35 млрд.грн., что обусловлено, главным образом, повышением стоимости ценных бумаг в инвестиционных портфелях. В абсолютном выражении, традиционно, наибольший прирост активов продемонстрировали венчурные фонды (+23,21 млрд.грн. или +30,53%).

Отдельного внимания заслуживают открытые фонды, которые в течение 2010 года подвергались как массивному оттоку вложений при провале фондового рынка во 2-м квартале, так и значительному притоку во время скачкообразного роста фондовых индексов в 4-м квартале. В итоге, годовой прирост активов сектора открытых ИСИ составил 45,35 млн. грн. (+18,84%),

Вместе невенчурные фонды за 2010 год выросли почти такими же темпами, как за 2009-й - на 36,5%, а абсолютный прирост превысил прошлогодний показатель, достигнув +2,38 млрд. грн. На конец года активы открытых, интервальных и закрытых невенчурных ИСИ достигли 8,89 млрд. грн.

В условиях очень нестабильной, однако, в целом, восходящей динамики фондового рынка в 2010 году, рост стоимости инвестиций за год обеспечили, в целом, все типы ИСИ. Доходными были и другие направления вложений, за исключением недвижимости, которая потеряла в цене 10,5%.

Доходность фондов в среднем превысила официальный уровень инфляции. С 1-го января по 31 декабря 2010 открытые ИСИ принесли +12,7%, интервальные - +14,8%, закрытые невенчурные - +32,5%. Венчурные фонды показали в среднем доходность на уровне 61,9% с традиционно очень широким диапазоном результатов отдельных фондов: от -98% до более чем +4800%.

На доходности открытых фондов и, в определенной степени, интервальных, опять сказался масштабный отток средств инвесторов, о котором говорилось выше. Диапазон доходности открытых ИСИ в 2010 году составлял от -52,2% до 35,6%, по средней же доходности эти фонды, как и интервальные, несколько уступили депозитам в гривне.

Крупнейшей категорией инвесторов в 2010 году, как и прежде, были украинские предприятия (81,8% совокупной стоимости чистых активов). Их доля в активах фондов в течение года уменьшалась, но в последнем квартале выросла, что было связано с динамикой венчурных и открытых фондов.

В невенчурных ИСИ в целом доля юридических лиц - резидентов существенно сократилась (с 86,8% до 63,7%) на фоне практически аналогичного роста веса граждан Украины в этих фондах. Доля иностранцев и предприятий-нерезидентов во всех ИСИ на конец года составляла 14,8%, причем наибольшее соотношение их вложений было в открытых (16,0%) и венчурных ИСИ (15,4%), наименьшее - в интервальных (5,5%).

Основными инвесторами открытых фондов по состоянию на конце 2010 года остались физические лица-резиденты, хотя их доля с начала года сократилась с 78,9% до 58,6%.

Доли физических лиц-нерезидентов и иностранных предприятий в открытых ИСИ не только оставались самыми сравнению с другими типами фондов (1,9% и 14,2% соответственно), но и существенно выросли. Это обусловлено как высокой ликвидностью, так и их наибольшей схожестью с иностранными публичными фондами. Однако и относительно слабая динамика вкладов населения Украины в эти фонды способствовала перераспределению долей различных категорий инвесторов в сторону нерезидентов.

К концу 2010 года основная доля в СЧА интервальных фондов, как и в открытых, принадлежала физическим лицам-резидентам (54.6%). Второй группой по величине инвестиций в эти фонды стали юридические лица-резиденты, доля которых сократилась с 75,2% до 40%. Заметно увеличили свое присутствие в этих фондах предприятия-нерезиденты, которым на конец 2010 года принадлежало 5,2% активов, хотя в 2009-м эта цифра составила лишь 0,001%.

В венчурных фондах важнейшими по объему, традиционно, были вложения юридических лиц-резидентов, достигнув 83,5% (год назад – 84,3%). Незначительное сокращение доли отечественных предприятий в активах этих фондов было связано с увеличением веса физических лиц-резидентов (с 0,3% до 1,1%), что обусловлено, очевидно, появлением возможности входа в эти фонды для граждан после внесения изменений в законодательство в 2009 году.

Наконец, в совокупной СЧА всех ИСИ доля физических лиц-резидентов на конец 2010 года выросла до 3,38%, а большинство инвестиций в ИСИ (81,8%) принадлежали украинским предприятиям, которые были активными вкладчиками по сравнению с другими категориями, в частности в открытых фондах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK