Наша Украина: Западная Украина будет оплачивать коммунальные услуги Востока

Наша Украина: Западная Украина будет оплачивать коммунальные услуги Востока

Объявленные властью реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются попытками Партии регионов улучшить свои ослабевшие рейтинги «в собственных электоральных вотчинах».

Такое мнение высказал народный депутат, член партии «Наша Украина» Виктор Матчук.

По его словам, речь идет о намерениях предусмотреть в государственном бюджете миллиарды гривен на то, чтобы ввести единые по всей стране тарифы с одновременным погашением разницы в тех регионах, где они объективно являются выше.

Не менее интересно, по мнению депутата, и предложение к началу отопительного сезона списать долги предприятиям ЖКХ и теплокоммунэнерго за газ и электроэнергию, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

«Так уже произошло в нашей стране, что «объективно» жилищно-коммунальные тарифы выше в восточных регионах нашей страны. Тогда как, по официальным данным, по итогам отопительного сезона, наибольшие долги в абсолютном исчислении накопили именно теплокоммунэнерго Донецкой (около 2 млрд. грн.), Днепропетровской (около 2 млрд. грн.), Харьковской (около 1,5 млрд. грн.) и Луганской (свыше 0,7 млрд. грн.) областей», - отметил депутат.

По словам Матчука, его не удивит, если введение осенью единых тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране приведет к тому, что одна - «неправильная» - в понимании Партии регионов часть Украины будет оплачивать жилищно-коммунальные льготы, которыми реально будет пользоваться другая - «правильная» - часть.

«Это довольно легко сделать на центральном уровне, например, за счет перекрестного субсидирования. Представим себе такую ситуацию, когда жителям Киева, центра и запада Украины по итогам выравнивания тарифов придется платить больше суммы, чем те, которые они платят сейчас, тогда как для населения востока и юга они будут уменьшены или даже они останутся на том же уровне», - подчеркнул Матчук.

«И где здесь борьба за снижение себестоимости услуг? Где обещанная прозрачность формирования тарифов? И кто в очередной раз наживется на этих сделках?» - спросил депутат.

По материалам Фокус



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK