Nestle прогнозирует рост цен на какао, кофе и сахар

Nestle прогнозирует рост цен на какао, кофе и сахар

Швейцарская компания Nestle, один из крупнейших производителей продуктов питания, отмечает беспрецедентный рост цен на сырье. По мнению компании, такая ситуация сохранится еще несколько лет.

Как отмечает глава отдела закупок компании Кевин Петри, спекулянты, погодные условия и подорожание нефти взвинтили цены на какао, сахар, кофе и другие ингредиенты, которые Nestle  использует в производстве продукции.

По словам представителя Nestle, мир переживает пятый в истории ценовой бум на сырье. По оценкам Петри, нынешний бум начался в 2004 году и может затянуться до 2024 года.

Как сообщает Wall Street Journal, в подорожании сырья аналитик винит не только растущий спрос на развитых рынках, но и деятельность инвестиционных фондов. По оценкам Петри, в последние пару лет инвестфонды проявляют все больший интерес к сырьевым товарам, поскольку на них можно заработать больше, чем на акциях. «Одно время в Нью-Йорке инвестфонды контролировали 38% фьючерсных контрактов на рынке арабики», - добавил он.

Дополнительно подогревает ситуацию на рынке сырьевых товаров экономический рост в Индии и Китае. Поставки какао сократились из-за политического кризиса в Кот-д'Ивуаре. Цены на кофе растут из-за подорожания нефти, а также погодных условий, в том числе сильных дождей в Колумбии.

Поматериалам Wall Street Journal, Фокус 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK