Из магазинов пропадет водка Nemiroff?!

Из магазинов пропадет водка Nemiroff?!

Последствия корпоративной войны между акционерами компании Nemiroff скоро смогут заметить и рядовые потребители. Как заявил председатель наблюдательного совета компании Nemiroff Александр Глусь, на сегодня водка Nemiroff есть в продаже в торговых сетях, однако ее запасы на складах уже критические. «Надо уже производить, может не хватить продукции, поскольку она заканчивается»,— отмечает он.

Как сообщали ранее представители компании, с 15 мая была парализована работа компании, произошел рейдерский захват, и водка производилась частично, а уже в конце того же месяца было заблокировано все производство в городе Немиров Винницкой области. На сегодня до сих пор не работает ни одна производственная линия, пишет издание Экономические известия.

Напомним, что конфликт акционеров начался осенью прошлого года, однако на всеобщее обозрение «сор из избы» был вынесен уже в этом году.

Началом конфликта стала не закончившаяся ничем продажа компании Nemiroff. На данный момент компания вышла из процесса продажи, об этом публично заявили все акционеры. Найти сегодня инвестора в сложившейся ситуации чрезвычайно сложно. Однако владельцы блокирующего пакета — семья Глусь — готовы продать свои акции, если бы сейчас на них был покупатель. «Компанию Nemiroff создавали мои родители, она часть нашей жизни. Для того чтобы сохранить все то, что было создано за последние 19 лет, я предлагал акционерам разные варианты, в том числе — купить их часть или продать им мою. Ответа на свои предложения я не получал»,— утверждает Александр Глусь. По его словам, через пару лет можно найти способы, как выкупить свою долю обратно.

Остальные же доли распределены между Яковом Грибовым (20%), его сестрой Беллой Финкельштейн (20%), а также Виктором и Анатолием Кипишами, владеющими по 17,48% акций.

Как скоро закончится конфликт, прогнозировать не берется никто. В самой же компании надеются, что до конца лета. Однако пока идут разбирательства и ведется следствие. «По факту нападения на дом семьи Глусь и по факту попытки покушения на начальника службы безопасности компании»,— сказал Александр Глусь.

Решить проблемы между собой за столом переговоров уже не выйдет. А все, что происходит сегодня с Nemiroff, негативно сказывается не только на кошельках ее владельцев и сотрудников компании, но и на инвестиционном климате Украины в целом.

Председатель Винницкой облгосадминистрации Николай Джига уже пытался примирить стороны и урегулировать конфликт.

«Моей задачей было договориться, чтобы было запущено производство. К сожалению, об этом договориться не удалось. Все на амбициях, правда у каждого своя, и мы ждем решения суда»,— сказал он.

Губернатор подчеркнул, что для области крайне важно, чтобы завод работал, так как он платил ежегодно около 800 млн. грн. налогов.

«Нет отгрузки товаров, и причина в том, что владельцы не могут найти общего языка между собой. Каждый хочет иметь своего директора»,— отметил господин Джига.

Как отмечает президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак, проблемы в компании негативно могут повлиять на имидж компании и как следствие — ее продажи. «Потребитель не доверяет производителю с проблемами»,— отмечает он. По мнению покупателя, такая водка не может быть качественной, поскольку производитель озабочен совсем другими вопросами. Пока же, по данным международной исследовательской компании MEMRB, в денежном выражении ТМ Nemiroff занимает первое место. Конкуренты же не дремлют.

Трудности в компании могут помочь производителю водки «Хортиця» вернуть себе позиции лидера. Сейчас GlobalSpirits выпустил на рынок водку на минеральной воде «Мороша». Другой крупный производитель — группа компаний «Баядера» — начал производство водки «Хлебный дар на пророщенном зерне».

По материалам Экономические известия

 

Теги:
водка, Nemiroff


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK