Украинские фармацевтические компании требуют преференций

Украинские фармацевтические компании требуют преференций

Сейчас на украинском фармацевтическом рынке лишь 25% лекарств – отечественного производства. Остальные - импортируемые препараты. Об этом во время парламентских слушаний по развитию фармацевтической отрасли сообщила председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бехтеева. По ее словам, из года в год импорт лекарств в Украине растет. В прошлом году, сообщила Бехтеева, объем рынка фармацевтических препаратов в Украину составил более 24 миллиардов гривен.

Впрочем, продолжила депутат, несмотря на то что в стране производятся "качественные и дешевые" препараты, государство предпочитает закупать импортные аналоги в несколько раз дороже. Татьяна Бахтеева отметила, что в 2010 году украинское министерство здравоохранения закупило 55% препаратов импортного производства на два миллиарда гривен.

Это подтверждает и Ассоциация фармацевтических производителей Украины. По данным организации, на нужды больниц государство в прошлом году закупила 340 наименований дорогих импортируемых препаратов, аналоги которых производят украинские компании. Это стоило бы украинским налогоплательщикам на 800 миллионов гривен меньше, чтобы власть заботилась о поддержке национальных производителей, подсчитали в ассоциации. Президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петр Багрий говорит, что производители разработали программу "Импортозамещение" и ждут теперь ее принятия.

"Мы не против импорта. У нас свободный рынок, - отметил Багрий в разговоре с Deutsche Welle. - Но есть рынок государственных закупок. Если государство как покупатель за государственные средства покупает препараты, то должна покупать отечественные лекарства, если у нас есть такие аналоги". По мнению Багрия, импорт медицинских препаратов объясняется требованиями МВФ и Всемирного банка, от кредитов которых зависит Украины.

Импортеры лекарств не соглашаются с подобной критикой. Сотрудник одной из фармацевтических компаний-импортеров, просивший не называть свое имя, рассказал Deutsche Welle, что дешевизна украинских лекарств не означает их оригинальность и эффективность. По его словам, в основном украинские лекарства - это генерики, то есть не оригинальный препарат, который воспроизводят с запатентованной формулы.

"Если в Украине будут доминировать только украинские лекарства, то пациентам придется платить дважды: пациент употребляет украинские лекарства с недоказанной эффективностью, они не помогают, и человек опять покупает, но уже оригинальные импортные лекарства, которые помогают", - поделился мнением сотрудник иностранной компании.

По материалам Deutsche Welle

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK