Минобразования: Выпускник вуза государству ничего не должен

Минобразования: Выпускник вуза государству ничего не должен

В Минобразования признали неправильным требовать финансовой компенсации от выпускника вуза, который учился за бюджетный счет, но после окончания вуза не трудоустроился и не отработал положенные три года.

«Из-за отсутствия механизма, который бы обязал подготовленного по госзаказу выпускника вуза возместить в государственный бюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все понесенные затраты по договору, любые материальные претензии к нему являются неправомерными», - говорится в заявлении Минобразования.

В МОН напомнили закон о высшем образовании, согласно которому основная задача вуза - образовательная деятельность и подготовка специалистов. 

«Этот закон не содержит условий об обязательности трехлетней отработки и возмещения в установленном порядке в государственный бюджет стоимости обучения. Не указано в законе и то, что вуз обязан гарантировать выпускнику его трудоустройства. В обязанности вуза входит исключительно содействию трудоустройству своих выпускников», - подчеркивают в МОН.

Тема о трудоустройстве выпускников заострилась после того, как Житомирский городской суд обязал выпускницу местного вуза вернуть 20 тыс. грн за бесплатное образование. Студентка-бюджетница после окончания обучения пыталась найти работу по специальности, однако в городском управлении образования сослались на отсутствие рабочих мест.

По материалам Фокуса



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK