Испанцы протестуют против жестких мер экономики

Испанцы протестуют против жестких мер экономики

Из шести районов испанской столицы толпы устремились на главную площадь перед парламентом.

Акция была организована группой молодых людей, которые недавно участвовали в трехнедельной сидячей забастовке в Мадриде. Испанская молодежь уверена, что даже несмотря на наличие диплома о высшем образовании у ее представителей нет перспектив устроиться на работу по специальности.

Отметим, что последняя широкомасштабная акция прошла в Мадриде в двадцатых числах мая. Тогда число демонстрантов в Мадриде выросло до 25 тыс. человек, затем массовые акции перекинулись на другие испанские города.

Напомним, что в мае 2011 г. правительство Испании приняло жесткий план экономии, призванный существенно сократить бюджетный дефицит страны - с нынешних 11% ВВП до 6% в 2011 г. В рамках антикризисных мер: сокращение в среднем на 5% зарплаты работников бюджетных отраслей, урезание на 1,2 млрд евро финансирования регионов, отмена родительского пособия на новорожденного, замораживание индексации пенсий.

Уровень безработицы в Испании составляет 21,3%, и этот показатель является наихудшим в Евросоюзе. Среди молодежи в Испании этот показатель сейчас превышает 40%. Число неработающих граждан страны достигло 4,9 млн человек.

По материалам РБК-Украина, ВВС

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK