Какая страховка нужна туристу?

Какая страховка нужна туристу?

Вообще, наличие страхового полиса при выезде за границу – это обязательное требование посольств для выдачи визы. Этим и пользуются страховщики, агенты которых продают страховки прямо «с коленок», ловя недальновидных туристов, воспринимающих полис как обузу и бесполезную трату.  Однако халатное отношение к страховке, которая стоит не так уж и дорого, может привести к тому, что страховщик попросту откажет в выплате, так как договор будет прописан исключительно в пользу страховой компании. Но, если соблюдать бдительность и нехитрые правила, можно обеспечить неплохую защиту во время путешествия.

Во-первых, полис должен иметь определенный уровень покрытия. В европейские страны минимальная сумма – 30 тыс.евро, в США – 50 тыс.долл., для Турции – 15-20 тыс.долл., а для стран СНГ – около 5 тыс.долл. Если же страховая компания предлагает более дешевую страховку в ущерб страховой сумме, связываться с таким страховщиком опасно, так как он явно не собирается выполнять обязательства.

Во-вторых, даже самый простой полис должен обеспечить амбулаторное и стационарное лечение, компенсацию стоимости медикаментов, экстренную медицинскую транспортировку, а также компенсировать репатриацию или похороны. Дополнительно можно приобрести амбулаторное лечение, медикаменты, покрыть расходы на приезд родственников, компенсацию затрат при поломке авто, и даже поиск и спасение путешественника в горах, на море или в джунглях. При этом полис станет дороже в 1,5-2 раза.  

В-третьих, нужно обратить внимание, включает ли выбранная страховка защиту для тех, кто предпочитает активный отдых, экстремальные виды спорта. Ведь если полис не будет предусматривать покрытие таких случаев, то в ситуации, когда турист будет травмирован во время лазанья по скалам, к примеру, компания откажет в выплате. Правда, «экстремальные» риски влияют на цену.  Если включить в полис самые простые виды спорта (теннис, футбол, плавание), страховка подорожает в 1,5-2 раза. При занятиях акробатикой, велоспортом, прыжками в воду, волейболом, баскетболом цена вырастет до 3 раз. Если же турист увлекается подводным спортом, или прыжками с парашютом, ему придется заплатить за полис в 4-7 раз больше.

В-четвертых, стоит подумать о том, чтобы застраховаться от специфических рисков, таких как утеря багажа или срыв поездки. Да, они тоже делают страховку дороже – на 5-15%. Но при этом, если по какой-либо веской причине турист не сможет выехать из Украины (тяжело заболеет или посольство откажет в выдаче визы), страховщик возместит потери. Это же касается и багажа, который будет потерян или украден. Только стоит учесть, что по срыву поездки максимальная выплата не превышает 6-7 тыс.долл./евро, а при утере багажа – 10 тыс. долл./евро.

В-пятых, путешествуя на авто, немаловажно, чтобы полис включал в себя опции автомобильного ассистанса. В этом случае страховщик может компенсировать при поломке авто или в результате ДТП часть расходов на эвакуацию и хранение , оплатить возврат пострадавшего и его семьи на родину, и даже покрыть затраты на адвоката, если дело дойдет до суда. Сублимит на такие затраты – до 100-200 долл./евро по каждому случаю.

В-пятых, также нужно уточнить, покрывает ли полис укусы акулы и прочих экзотических животных. И хотя эти риски входят в «перечень» стандартных, не исключено, что после произошедшего в Египте, когда акулы напали на туристов, некоторые из рисков (например, не только укусы животных или насекомых, но и отравление ядами экзотических растений) могут быть вынесены в отдельную категорию за дополнительную плату.

В-шестых, очень весомый фактор – это ассистанс, который обеспечит помощь туристу за рубежом. Крупнейшие ассистирующие компании (такие как Coris или Europ Assistance) имеют представительства в большинстве стран мира. Соответственно, если украинский страховщик работает с известным партнером за рубежом, турист может рассчитывать на качественную помощь практически в любой точке мира.

В-седьмых, обязательно нужно выяснить, каков порядок страхового возмещения. По идее, турист в течение 2-3 дней должен обратиться в ассистанс, подтвердить наличие страхового полиса и получить помощь. В крайнем случае, если пришлось заплатить свои деньги, по возвращению в Украину турист имеет право, подтвердив затраты документально, получить выплату. Но, если страховая компания предлагает модель возмещения, при которой деньги возвращаются туристу, а за лечение за границей он платит сам, стоит поостеречься: не исключено, что у страховщика проблемы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK