Киевские многоэтажки получат по 100 тыс. гривен

Киевские многоэтажки получат по 100 тыс. гривен

Одним из стимулов для создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) столичная власть задекларировала выполнения в этих домах капитальных ремонтов, чтобы передать совладельцам сооружения в идеальном состоянии. Как рассказал Kievpress заместитель начальника Главного управления жилищного хозяйства Петр Пантелеев, на капитальный ремонт 615 домов, в которых запланировано создать ОСМД, в 2011 году из городского бюджета предусмотрены средства в сумме 78,5 млн. гривен. Главными распорядителями этих денег определены районные государственные администрации.

Больше всего таких домов, а именно 135, будет в Деснянском районе - на их ремонт запланировано 9,31 млн. грн. А меньше всего (9) - в Днепровском, хотя, судя по выделенных средств, эти дома ждет серьезный капремонт, ведь на это предусмотрено 9,6 млн. грн. Например, на капремонт 40 домов в Печерском районе выделено 5,07 млн., а для 44 зданий на Подоле - 5,58 млн.

Не обошли вниманием и дома жилищно-строительных кооперативов и уже созданных ОСМД - таких в столице 165. В частности, в Шевченковском районе - 29, Деснянском - 24, а вот в Соломенском - только 9. На их капремонт выделено 20 млн. грн. Этими средствами будет распоряжаться Главное управление жилищного хозяйства. Как отметил Петр Пантелеев, ко всем проектам решений уже составлен поадресный список, который согласован с постоянными комиссиями Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, по вопросам ЖКХ и ТЭК, а также депутатскими фракциями.

Напомним, что 17 февраля этого года городские депутаты уже приняли решение «О мерах по содействию деятельности ОСМД». Им предусмотрена разработка порядка безвозмездной передачи ОСМД земельных участков придомовых территорий, организация разработки проектов землеустройства этих территорий. В 44 консультационных центрах жители могут получить методическую поддержку по созданию ОСМД. Планируется также оборудовать в этих домах общедомовые счетчики на горячее водоснабжение.

По материалам kievpress.net

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK